Большая пресс-конференция Владимира Путина: главные заявления

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В четверг президент РФ Владимир Путин подвел итоги 2023 года в формате большой пресс-конференции, объединенной с прямой линией. Вопросов и обращений поступило много, мероприятие длилось больше четырех часов.
Широкое обсуждение получили тема СВО на Украине, отношения РФ с ЕС и США, ситуация на постсоветском пространстве, экономическое положение в РФ и социальные вопросы.

О суверенитете РФ

Владимир Путин начал подведение итогов с ответа на вопрос, какие задачи внутри страны и за рубежом являются для него главными. Он подчеркнул, главное – чтобы Россия оставалась сильным и суверенным государством.
"Я говорил об этом уже много раз, но не грех и повториться: для такой страны, как Россия, просто существование нашей страны без суверенитета невозможно, ее просто не будет. Во всяком случае, в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет", - заявил Путин.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Существование России без суверенитета невозможно - Путин
Глава государства перечислил некоторые экономические достижения в РФ: рост ВВП в этом году составит 3,5%, здесь страна отыграла падение и сделала большой шаг вперед. Растет также обрабатывающая промышленность — 7,5% по году. Госдолг России сократился, страна исправно возвращает международные кредиты, часто даже с опережением графика.

Об СВО и о мобилизации

Путин подчеркнул, что мир будет, когда Россия достигнет целей специальной военной операции. Он заверил, что необходимости в мобилизации сейчас нет. Число мужчин, которые готовы защищать интересы родины с оружием в руках, не сокращается: добровольцами в Вооруженные силы РФ идут до 1 500 человек в день. В зоне СВО находятся 617 тысяч российских военных.
"Практически по всей линии соприкосновения наши вооруженные силы, скажем скромно, улучшают свое положение. Практически все находятся в активной стадии действий", — отметил глава государства.
При этом он подчеркнул, что в основе своей русские и украинцы — один народ. Москва десятилетиями старалась выстроить нормальные отношения с Киевом. То, что сейчас происходит, — огромная трагедия, похожая на гражданскую войну между братьями. К трагедии привело безудержное стремление НАТО "подползти" к границам России.
Частичная мобилизация в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Путин рассказал, когда на Украине будет мир и будет ли вторая волна мобилизации

О ситуации в секторе Газа

Президент РФ Владимир Путин считает происходящее в секторе Газа катастрофой, он подчеркивает, что населению нужно оказывать массированную гуманитарную помощь. Но согласен с позицией ООН о том, что в регионе должно существовать два государства: Израиль и Палестина.
"В Москве исходят из того, что должны быть имплементированы решения ООН по поводу создания двух государств в этом регионе — Израиля и Палестины", — сказал президент РФ, комментируя конфликт в секторе Газа.
Сектор Газа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Путин призвал к урегулированию палестино-израильского конфликта

Об участии российских спортсменов на Олимпиаде

Все, что международные спортивные чиновники делают в отношении российского спорта, - это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена "О спорт - ты мир", олимпийское движение создавалось для того, чтобы объединять людей, заявил российский лидер Владимир Путин.
Так президент прокомментировал жесткие условия МОК по допуску россиян на Олимпиаду 2024 года.
По его словам, он поддерживает участие россиян в соревнованиях даже под нейтральным флагом, но сейчас надо проанализировать, какие условия ставит МОК.
Олимпийский парк в Пхенчхане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Путин дал рекомендации по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2024

О возможности нормализации отношений с Западом

Президенту задали вопрос о перспективах нормализации отношений с ЕС на фоне их усталости от финансирования Украины.
"Это нас все время задвигали на второй, третий план, пренебрегая нашими интересами", - сказал Путин.
Если рассматривать конфликт на Украине, вспомним: он начался с переворота в 2014-м, до этого Россия старалась десятилетиями во что бы то ни стало выстроить отношения с Украиной.
Госпереворот на Украине нужен был для создания конфликта, этим занимались "наши дружки" из США, а европейцы сделали вид, что ничего не знают, отметил Путин.
Российские военнослужащие в зоне проведения СВО. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Путин о специальной военной операции: победа будет за Россией
Вот это плюс безудержное стремление "подползти" к российским границам и кровавые события в Донбассе в течение восьми лет – всё это вынудило Россию проводить СВО.
Путин отметил, что ЕС в значительной степени утратил суверенитет, многие решения принимают себе во вред под диктат "большого брата".
Когда западные страны будут действовать не путем санкций, не военным, а станут учитывать интересы других, уважать другие страны, идти на компромиссы – настанет время для нормализации отношений, сказал Путин.

Об отношениях с Китаем

Российско-китайские отношения играют роль одного из существенных гарантов стабильности на международной арене.
"Что касается БРИКС и нашей (РФ и КНР – ред.) роли, этот вектор усиливается. А именно: российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире", – сказал российский лидер.
Путин отметил, что РФ и Китай никаких блоков не создают, их дружба не направлена против третьих стран, в отличие от стран Запада, которые все время "дружат против кого-то".
"Мы видим, что происходит и вокруг России, и вокруг Китая. Видим попытки Запада переключить на Азию и в сторону Азии деятельность НАТО, явно выходящие за рамки уставных целей этой организации. Она же называется Североатлантическим блоком. Что ему делать в Азии?" – добавил российский лидер.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
У России много сторонников на Западе, заявил Путин

О виновниках взрывов на "Северных потоках"

"Газпром" – надежный партнер, у него есть контрактные обязательства, и он их исполняет", – сказал Путин, отвечая на вопрос, почему Россия до сих пор поставляет газ на Запад. У России нет цели наказывать, например, Венгрию или Словакию, они исправно платят деньги за ее газ, отметил глава РФ.
Он подчеркнул, что Европа недополучает газ, но это не российская вина – не мы закрывали газопроводы, не мы взрывали "Северные потоки", это сделали, скорее всего, американцы или кто-то с их подачи.
"Не мы взорвали "Северный поток - 1" и частично "Северный поток - 2", это сделали, скорее всего, американцы, или с их подачи кто-то сделал", - сказал он.
Лента новостей
0