Путин дал рекомендации по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2024

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский парк в Пхенчхане
Олимпийский парк в Пхенчхане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 дек – Sputnik. Минспорта и Олимпийский комитет России должны принять взвешенное решение по участию в международных соревнованиях, заявил президент России Владимир Путин, говоря о возможности участия российских спортсменов в международных турнирах.
В четверг проходит большая ежегодная пресс-конференция главы России Владимира Путина. В этом году она совмещена с прямой линией.
По словам Путина, российские спортсмены тренируются годами, их знают даже без флага.

"Я всегда говорил: вот спортсмены годами тренируются, и надо дать им возможность выступить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпийских играх. Наш флаг, не наш - все знают, что это наши спортсмены", - сказал он.

Российский лидер отметил, что действия международных спортивных чиновников в отношении российского спорта, - это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена.

"Первое, все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта, - это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена "О спорт, ты - мир". Спорт для того и создавался, олимпийское движение для того, чтобы он объединял людей, а не разъединял их", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что международные спортивные чиновники попали в зависимость от спонсоров, которые обращают внимание на минуту рекламного времени.
"Современные международные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной спортивных движений. Они попали в огромную зависимость от спонсоров, спонсоры обращают внимание на стоимость минуты рекламного времени на телевидении и так далее. Там и внутренних проблем достаточно. Если они будут действовать и дальше таким же образом, то похоронят олимпийское движение. Сама идея олимпизма, она страдает сегодня", - сказал Путин, подводя итоги года.
Лента новостей
0