В России женщинам разрешили работать авиамеханиками

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкДевушка во время выступления пилотажной группы "Соколы России"
Девушка во время выступления пилотажной группы Соколы России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Приказ Минтруда вступает в силу с 1 марта 2022 года и дает возможность женщинам заниматься техобслуживанием самолетов и вертолетов

ЦХИНВАЛ, 3 авг - Sputnik. В России женщины смогут работать по специальности "Авиамеханик" с 1 марта 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу социального комитета Совфеда Инну Святенко.

По словам Святенко, буквально месяц назад она получила множество сообщений от выпускниц вузов, где они выкладывали фотографии дипломов и выражали сожаление о том, что, видимо, применить свои знания на практике не получится. Она добавила, что было важно помочь каждой из них.

"И сейчас я искренне рада, что удалось устранить несправедливость, которая в прямом смысле слова ставила в тупик девушек, которые отучились по специальности инженера, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов). Приказ вступает в силу 1 марта 2022 года", — отметила Святенко.

По ее словам, приказ Минтруда — не просто разрешение на работу, это возможность заняться любимым делом, о котором многие мечтали со студенческих лет.

Ранее политик отмечала, что по линии Минобороны женщина может работать авиационным инженером, но по гражданским специальностям — пока нет. Сейчас вносятся изменения в гражданские специальности.

Лента новостей
0