Борец из Кубы превзошел рекорд Карелина и стал четырехкратным олимпийским чемпионом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМихаин Лопес Нуньес (Куба).
Михаин Лопес Нуньес (Куба).  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Михаин Лопес превзошел достижение легендарного россиянина Александра Карелина, у которого три золота и серебро.

ЦХИНВАЛ, 3 авг — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Кубинский борец греко-римского стиля Михаин Лопес впервые в истории стал четырехкратным чемпионом Олимпийских игр.

Спортсмен выступал на Олимпийских играх в весовой категории до 130 килограммов. В финале турнира борцов-классиков в Токио-2020 он победил грузинского спортсмена Якоби Каджая.

Артур Найфонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2021
Найфонов в первом круге Олимпиады встретится с земляком, представляющим Словакию

Схватка началась с активных действий со стороны кубинца. На первой минуте он уже заработал три балла в партере. Прессинг с его стороны не прекратился, несмотря на явное преимущество, и уже во втором отрезке схватки забрал еще два балла, поставив точку в сопротивлении. Кубинец одержал победу со счетом 5:0.

Михаин Лопес становился олимпийским чемпионом в 2008, 2012, 2016 годах, а на Олимпийских играх - 2020 в Токио побил рекорд россиянина Александра Карелина, который становился чемпионом Олимпиады трижды.

Летняя Олимпиада - 2020 проходит в Токио с 23 июля по 8 августа. Из-за пандемии коронавируса ее пришлось перенести на год. Игры являются самыми масштабными и по числу видов спорта — 33, и категориям — 339. В них принимают участие около 19 тысяч спортсменов. При этом болельщиков из-за рубежа на Олимпиаду не допустили, а большинство соревнований проходит вообще без зрителей. В окончательный состав команды России для участия в Олимпийских играх - 2020 в Токио вошли 335 спортсменов, из которых восемь - представители Осетии.

Лента новостей
0