Путин поручил начать выплаты на школьников с 2 августа

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкШкольники на уроке информатики
Школьники на уроке информатики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Согласно постановлению российского кабмина, старт выплат был намечен на 16 августа, однако российский президент поручил ускорить начало выплат, чтобы у родителей и детей была возможность не спеша подготовиться к учебному году.

ЦХИНВАЛ, 29 июл — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поручил начать выплаты по 10 тысяч рублей на школьников с 2 августа, вместо намеченного 16 августа, сообщает РИА Новости.

Российский лидер пояснил, что таким образом, у родителей и детей будет возможность не спеша подготовиться к учебному году.

Школьники с книгами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Путин подписал указ о единовременной выплате российским семьям с детьми

Согласно постановлению правительства старт выплат был намечен на 16 августа, но технически уже к 2 августа кабмин будет готов осуществить выплаты на 17 миллионов детей.

Выплата в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста - это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина. Обратиться за выплатой можно до конца октября. С 15 июля принимаются заявления через портал "Госуслуг" или любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Большинству родителей, оформляющих выплату на портале "Госуслуг", не придется самостоятельно заполнять заявление. Портал уже разослал уведомления гражданам, которые имеют на них право и ранее пользовались "Госуслугами". В сообщениях содержалась ссылка на предзаполненное заявление. Родителям нужно было проверить корректность указанных данных и подтвердить отправку заявления в ПФР.

Лента новостей
0