Лавров: Запад пытается создать пояс нестабильности вокруг России

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Минске
Акция протеста оппозиции в Минске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что ситуация вокруг России расшатывается, в том числе с помощью фейков

ЦХИНВАЛ, 23 июл – Sputnik. Глава МИД Сергей Лавров считает, что вокруг России пытаются сформировать пояс нестабильности, принуждая ближайших соседей страны делать выбор "либо ты с Западом, либо ты с Российской Федерацией". Об этом Лавров заявил на вебинаре "Внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной Думы", сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Сергей Лавров: Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт

Дипломат добавил, что Россию и территории вокруг нее стараются осваивать военным и экономическим образом.

"(Они хотят. — Прим. ред.) окружить нас санитарным кордоном, да еще извлекать какую-то выгоду из того, что Запад будет оказывать решающее влияние на развитие соседних с нами стран", — сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что эта линия Запада самым ярким образом проявилась на Украине, а в последние месяцы методики цветных революций попробовали "обкатать" и в Белоруссии. Также, по его словам, США и страны ЕС развернули геополитическую борьбу за Молдавию, не гнушаясь открытой пропаганды во время предвыборной кампании.

"Ну и сейчас пытаются расширять наши западные коллеги свое присутствие, в том числе военное, по периметру наших границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье", — заключил глава МИД.

Лента новостей
0