Минздрав РФ разрешил беременным вакцинироваться "Спутником V"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в аэропорту Шереметьево
Вакцинация от COVID-19 в аэропорту Шереметьево - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Как пояснили в Минздраве, сейчас открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания COVID-19

ЦХИНВАЛ, 25 июн – Sputnik. Противопоказания для применения вакцины "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") у беременных сняты. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, передает РИА Новости.

Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
В ВОЗ заявили, что штамм "Дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса

"Сегодня, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" у беременных", - заявил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

В прошлом году Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины от COVID-19 - "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.

За минувшие сутки в России выявили 20 393 новых случая COVID-19. За все время пандемии в России выявили 5 409 088 случаев коронавируса, жертвами болезни стали 132 064 человека, 4 929 639 пациентов выздоровели.

Лента новостей
0