Роспотребнадзор сообщил о новом признаке осложнений у пациентов с COVID-19

© AP Photo / Ariana CubillosКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Факт наличия нового значимого маркера может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений и более раннему применению препаратов, обеспечивающих профилактику этих осложнений

ЦХИНВАЛ, 26 мая — Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора выявили новый маркер, который указывает на высокую вероятность поражения сосудов при COVID-19, сообщает РИА Новости.

"Сотрудниками Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора выявлен новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов", - говорится в сообщении.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 26 мая

Наиболее высокие показатели по данному анализу были у тех пациентов, состояние которых в последующие дни резко ухудшалось. При этом повышения уровня эндотелина-1 были выявлены и у лиц, контактировавших с больными. Зато у пациентов с выздоровлением после курса успешной терапии цифры в большинстве случаев были уже в пределах нормы, пояснили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что наличие нового значимого маркера может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений и более раннему применению препаратов, обеспечивающих профилактику этих осложнений.

Лента новостей
0