Совфед одобрил закон о президентских сроках в России

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкБюллетени в урне на избирательном участке в Пятигорске. 18 марта в РОссии проходят выборы президента РФ.
Бюллетени в урне на избирательном участке в Пятигорске. 18 марта в РОссии проходят выборы президента РФ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Одобренный сенаторами дает право действующему президенту Российской Федерации претендовать на пост еще на два срока

ЦХИНВАЛ, 31 мар — Sputnik. Совет Федерации России одобрил в среду на заседании закон, который дает право нынешнему главе государства вновь претендовать на два президентских срока, сообщает РИА Новости.

Законопроект также расширяет перечень ограничений, при которых гражданин РФ не может претендовать на мандат депутата Госдумы.

Суровый сибирский отдых: президент России и министр обороны уехали в тайгу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Суровый сибирский отдых: президент России и министр обороны отдохнули в тайге - видео

Тем самым законодательство о выборах и референдумах приводится в соответствие с поправками в Конституцию РФ.

Закон уточняет положения, связанные с ограничением на замещение должности президента РФ более двух сроков. Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему должность президента РФ без учета числа сроков, в течение которых это лицо занимало эту должность на момент вступления в силу соответствующей поправки к Конституции РФ, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением, говорится в законе.

Лента новостей
0