В России упростили досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Как отметили в пресс-службе российского правительства, право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей.

ЦХИНВАЛ, 9 мар — Sputnik. Российский кабмин расширил возможности для досрочного выхода на пенсию для врачей, учителей, пожарных, летчиков и некоторых других категорий работников, сообщает во вторник РИА Новости.

Как уточнили в пресс-службе кабмина, теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Досуг пенсионеров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.10.2020
В России вступили в силу новые правила получения пенсий
Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В то же время инициатива станет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

"В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов", — отметили в правительстве.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе указаны более 30 категорий россиян, которые могут ее получить: помимо педагогов и медработников, в списке также есть водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности.

Лента новостей
0