24 февраля: этот день в календаре

© SputnikДень 24 февраля
День 24 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
24 февраля — памятная дата для кубинского народа — День начала войны за независимость Кубы. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День начала войны за независимость Кубы

24 февраля — памятная дата для кубинского народа — День начала войны за независимость Кубы. После окончания Десятилетней войны (первой из трех войн за независимость Кубы от Испании, длившейся с 1868 по 1878 год) народ Кубы пребывал в состоянии революционных беспорядков. Испания была не в состоянии сдерживать рвущиеся к независимости народные толпы. 24 февраля 1895 года началось новое революционное движение, которое стало набирать популярность у основной массы населения.

Эта Кубинская война за независимость, длившаяся три года и стремившаяся к установлению социализма, окончательно свергла испанское правительство и дала Кубе право на свободу. В провинции Овьенто Хосе Марти с соратниками Максимо Гомезом и Антонио Масео — Национальные герои Кубы — объявили о начале революционного восстания. Военные действия велись успешно, несмотря на гибель в сражении лидера революции — Хосе Марти. Война была прервана вмешательством Соединенных Штатов Америки — Испания ушла из Кубы, но на ее место "встал новый диктатор". США установили на Острове Свободы тоталитарный режим, в результате чего, полная независимость Кубы вновь отодвинулась на много лет.

Что произошло 24 февраля

1852 — писатель Николай Гоголь сжег второй том своей поэмы "Мертвые души".

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПортрет Н.В. Гоголя
24 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Портрет Н.В. Гоголя

1902 — в Великобритании доктор Ланчестер запатентовал проект дискового тормоза.

1918 — Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонии.

1938 — компания Oral-B выпустила первую в мире зубную щетку с нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

1991 — война в Персидском заливе: многонациональные силы начали наземное наступление в Ираке и Кувейте.

© Sputnik / С. Канаев / Перейти в фотобанкВойна в Персидском заливе. 2 августа 1990 - 28 февраля 1991 гг. Пожары на нефтяных месторождениях Кувейта, начавшиеся в результате оккупации иракскими войсками кувейтских территорий.
24 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Война в Персидском заливе. 2 августа 1990 - 28 февраля 1991 гг. Пожары на нефтяных месторождениях Кувейта, начавшиеся в результате оккупации иракскими войсками кувейтских территорий.

Кто из известных людей родился 24 февраля

1872 — Джон Джарвис, британский пловец, двукратный олимпийский чемпион (1900).

1889 — Алексей Дикий, актер, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР.

1955 — Стив Джобс (ум. 2011), американский инженер и изобретатель в области компьютерных технологий, предприниматель, сооснователь и первый генеральный директор корпорации Apple.

© AP Photo / Paul SakumaCEO корпорации Apple Стив Джобс держит Iphone на конференции MacWorld в Сан-Франциско, 2007 год
24 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
CEO корпорации Apple Стив Джобс держит Iphone на конференции MacWorld в Сан-Франциско, 2007 год

1955 —Ален Прост, французский автогонщик, 4-кратный чемпион "Формулы-1".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкФранцузский автогонщик Ален Мари Паскаль Прост на премьере фильма Джеффа Николса "Мад" (Mud) на 65-м Ежегодном Каннском кинофестивале в Palais des Festivals.
24 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Французский автогонщик Ален Мари Паскаль Прост на премьере фильма Джеффа Николса "Мад" (Mud) на 65-м Ежегодном Каннском кинофестивале в Palais des Festivals.

1966 — Билли Зейн, американский актёр кино и телевидения, продюсер.

1977 — Флойд Мэйвезер Младший, непобежденный американский боксер-профессионал.

Дата 24 февраля в церковном календаре

  • Священномученика Власия Севастийского, епископа
  • Благоверного князя Всеволода (в Крещении Гавриила) Новгородского, Псковского чудотворца
  • Преподобного Димитрия Прилуцкого, игумена Вологодского

Народный календарь: Власьев день, Коровий праздник

Власий Севастийский, который почитается в этот день, — христианский святой, священномученик. В 3-4 веках он жил в Малой Азии, служил епископом в Каппадокии. Согласно житию, Власий с юности отличался благочестивой жизнью. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере. По преданию, там его окружало множество разных зверей, но они не трогали Власия, а, напротив, охраняли его покой. Возможно, именно поэтому святого стали называть покровителем домашних животных.

День 23 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2021
23 февраля: этот день в календаре

По другой версии, христианский Власий в сознании народа стал «наследником» славянского Волоса, хранителя крестьянского скота. В этот день непременно кормили домашних животных лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Чтобы защититься от нее, необходимо плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной. К святому Власию обращались с молитвой: "Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали". Во многих районах Власьев день отмечали как большой праздник. В это время устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, которые затем хозяйки скармливали скоту. В любом случае, в этот день старались вообще не работать — считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа. На Власия принято было угощаться жарким Впрочем, не для всех животных праздник заканчивался хорошо. На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким. Это было весьма целесообразно: зима шла к концу, корма убывали, держать лишний скот становилось накладно. Кроме того, таяли и запасы хлеба, крестьянский стол скудел, а перед Великим постом людям стоило запастись силами. В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову. Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: "Мороз запел — санный след оледенел"; "Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги"; "Власий, сшиби рог с зимы".

Кто празднует именины 24 февраля
Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий

Лента новостей
0