МИД РФ предложил иностранным дипломатам привиться от COVID-19

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтарт вакцинации от коронавируса в Казахстане
Старт вакцинации от коронавируса в Казахстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Отмечается, что уже привилась часть сотрудников посольств Монголии и Испании. Параллельно ведомство работает над организацией вакцинации российских дипломатов за рубежом

ЦХИНВАЛ, 19 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел России разослало всем посольствам страны приглашения на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. В ведомстве отметили, что такая практика распространена во многих государствах. В МИД также напомнили, что успешная борьба с пандемией требует как можно большего охвата людей в стране.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
"КовиВак": в России планируют зарегистрировать третью вакцину от COVID-19

Отмечается, что работа строится на основе принципа добровольности и сохранения за персоналом права на выбор альтернативной прививки.

"При этом учитываются возможности доставки в ту или иную страну российской вакцины или использования местных препаратов, а также наличие в российских загранучреждениях необходимой медицинской инфраструктуры", — рассказали в министерстве.

Также российские дипсотрудники могут привиться на родине во время отпуска или командировки.

В России можно вакцинироваться "Спутником V" — первым в мире препаратом для профилактики коронавируса. Его разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Кроме того, в ближайшее время в гражданский оборот поступит еще одна вакцина — "ЭпиВакКорона" от Центра "Вектор".

Лента новостей
0