Bloomberg назвал "Спутник V" мировым фаворитом в борьбе с пандемией

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкОткрытие мобильных пунктов вакцинации в Краснодаре
Открытие мобильных пунктов вакцинации в Краснодаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Страны начали "выстраиваться в очередь" за поставками препарата после того, как в престижном медицинском журнале The Lancet опубликовали результаты третьей фазы клинических исследований, подтвердившие высокую эффективность "Спутник V".

ЦХИНВАЛ,6 фев - Sputnik. Вакцина "Спутник V", к которой на Западе поначалу отнеслись со скептицизмом, теперь стала мировым фаворитом в борьбе с пандемией, сообщает Bloomberg.

Эффективность вакцины по результатам исследования  данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины,  составила 91,6%. При этом, как заявили ученые из Центра имени Гамалеи, вакцина полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19.

"Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв с советских времен, представив первую в мире вакцину против COVID-19", - пишет автор материала. 
Брифинг, посвященный первой в мире зарегистрированной вакцине от COVID-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2021
Гинцбург рассказал о поставках вакцины "Спутник V" в другие страны и ее запасах в РФ

Авторы материала подчеркнули, что в глобальной битве за победу над пандемией "гонка вакцин" приобрела геополитическое значение: правительства стремятся преодолеть огромный социально-экономический ущерб после введения ограничительных мер. России эта ситуация дает преимущество — как одной из немногих стран, в которых ученые смогли создать качественную вакцину, отмечается в публикации.

В августе прошлого года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи. По данным НИЦЭМ, заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины "Спутник V" поступили более чем от 50 стран.

Лента новостей
0