Трампу вынесли второй импичмент: такого прецедента в истории США еще не было

© REUTERS / Erin ScottПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме, Вашингтон
Президент США Дональд Трамп в Белом доме, Вашингтон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Нижняя палата конгресса США большинством голосов утвердила обвинения против президента Дональда Трампа. Он стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды

ЦХИНВАЛ, 14 янв — Sputnik. Палата представителей конгресса США объявила Дональду Трампу импичмент максимальным количеством голосов за всю историю, пишет РИА Новости.

"За" отстранение действующего президента высказались 232 конгрессмена, из них десять — однопартийцы Трампа. Резолюция с предложением об импичменте была направлена вице-президенту Майку Пенсу.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия
Американцы восстали против режима

Это стало первым прецедентом в истории США - никогда еще главе этого государства не выносили импичмент дважды. В первый раз Трампа пытались отстранить в 2019 году, тогда палата  представителей США вынесла президенту импичмент по двум статьям: "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу". Позже сенат не поддержал импичмент, и Трамп остался в должности.

Сейчас для досрочного отстранения Трампа от власти также необходимо, чтобы ему объявили импичмент в сенате, однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл заявил, что сенаторы не сделают этого до истечения срока полномочий главы государства 20 января. Можно ли будет вынести Трампу импичмент задним числом, после его ухода с поста, неясно: такой практики в истории конгресса не встречалось. Кроме того, до 19 января сенат на каникулах, поэтому вряд ли удастся завершить процедуру импичмента до инаугурации победителя выборов президента Джо Байдена.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия
Беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия: Трампа обвинили в попытке переворота

Ранее Дональда Трампа забанили в соцсети Twitter, где он активно общался с избирателями. Демократы считают, что нападение на Капитолий 6 января произошло из-за того, что Трамп призывал сторонников к мятежу.

Вице-президент Майк Пенс идею об импичменте не поддержал. Применение 25-й поправки к Конституции, по которой Трампа можно отстранить от должности из-за "неспособности исполнять обязанности", создаст опасный прецедент, отмечает Пенс.

Шестого января Трамп на митинге близ Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Толпа митингующих осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Погибли пять человек.
© © Youtube / RT на русскомЧетверо погибших и продление режима ЧС: главное о штурме Капитолия сторонниками Трампа
Трампу вынесли второй импичмент: такого прецедента в истории США еще не было  - Sputnik Южная Осетия
Четверо погибших и продление режима ЧС: главное о штурме Капитолия сторонниками Трампа
Лента новостей
0