Лондонский суд отказал США в экстрадиции Ассанжа

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Дж. Ассанжа в Лондоне
Акция в поддержку Дж. Ассанжа в Лондоне - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа добиваются США, где он обвиняется в шпионаже и раскрытии секретной информации.

ЦХИНВАЛ, 4 янв — Sputnik. Лондонский суд отказался экстрадировать в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщает РИА Новости.

Судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер заявила, что единственная причина отказа — состояние здоровья обвиняемого. По ее мнению, у Ассанжа, страдающего депрессией, расстройством аутистического спектра и синдромом Аспергера, могут вновь появиться суицидальные мысли.

“Теперь мы живем в тоталитарном государстве” - Вивьен Вествуд о деле Джулиана Ассанжа - Sputnik Южная Осетия
“Теперь мы живем в тоталитарном государстве” - Вивьен Вествуд о деле Джулиана Ассанжа
Американские власти обвиняют Ассанжа в шпионаже путем публикации секретных военных и дипломатических документов в 2010 году. По данному делу ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Правоохранительные органы Великобритании арестовали основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа 11 апреля нынешнего года. С 2012 года журналист укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Лента новостей
0