Католики во всем мире отмечают Рождество Христово

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПразднование католического Рождества в России
Празднование католического Рождества в России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Праздничные мессы прошли в ночь на пятницу в большинстве стран. При этом, в этот день Рождество встречают не только католики, но и православные ряда стран и лютеране.

ЦХИНВАЛ, 25 дек — Sputnik. В пятницу католики во всем мире отмечают светлый праздник Рождества Христова.

В мире насчитывается около 1,2 миллиарда католиков. Праздничные мессы прошли в ночь на пятницу в большинстве стран. При этом, в этот день Рождество встречают не только католики, но и лютеране, и православные ряда стран, принявших в начале 20-х годов 20 века Новоюлианский календарь.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРождественская католическая месса во Львове
Католики во всем мире отмечают Рождество Христово - Sputnik Южная Осетия
Рождественская католическая месса во Львове

В своем послании к Рождеству Папа Римский Франциск отметил, что Иисус Христос "стал светом для людей и наделил смыслом человеческую жизнь и всю историю". Он отметил важность не сводить Рождество "к сугубо сентиментальному или потребительскому празднику… богатому подарками, но бедному христианской верой, бедному человечностью".

Празднование светлого праздника Рождества — одна из самых красивых христианских традиций. За много столетий сформировалось множество традиций его празднования — традиционные елки, богослужения и застолья. Но в той или иной стране к общепринятым правилам добавляются и местные обычаи, придающие этому празднику национальные черты и самобытность.

Лента новостей
0