Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 21 декабря

© AP Photo / Jeff ChiuКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США, Индия, Бразилия, Россия и Франция.

ЦХИНВАЛ, 21 дек — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 76 624 363, от COVID-19 умерли 1 690 658 человек.

Ситуация в мире

Список стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 долгое время возглавляют США – число заболевших коронавирусом здесь превысило 17,7 миллиона. Далее следуют Индия (свыше 10 миллионов), Бразилия (7,2 миллиона), Россия (2,8 миллиона) и Франция (2,5 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости на утро понедельника также входят:

  • Британия     —       2 046 161      
  • Турция         —       2 024 601           
  • Италия          —      1 953 185                
  • Испания        —     1 797 236           
  • Аргентина     —     1 537 169        

Согласно суточной статистике ВОЗ, в мире диагноз коронавирус подтвержден у 808 224 человек. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (32,4 миллиона), Европе (23,5 миллиона) и Азии (11,6 миллиона).

Ситуация в связи с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали, кто из людей дольше всех заражает других COVID-19

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что ситуация с новым вариантом коронавируса "вышла из-под контроля" властей. Из-за быстрого роста заражений новым типом коронавируса в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели самый высокий уровень ограничений. Усиленные меры могут длиться в течение нескольких месяцев, до тех пор, пока не будет внедрена вакцина. В стране вновь закроют непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Британцам рекомендовано по максимуму проводить время дома. В других районах Англии, где уровень распространения коронавируса ниже, отмечать Рождество можно будет в составе двух семей.

Новый штамм коронавируса, ранее выявленный в Великобритании, обнаружили в Нидерландах, Италии, Дании и Австралии. По предварительным оценкам, новый тип коронавируса может быть на 70 процентов заразнее обычного. При этом пока нет оснований считать, что этот вариант SARS-CoV-2 более опасен с точки зрения смертности или госпитализации, а также что он иначе реагирует на вакцины.

Ситуация в России

Машины скорой помощи у больницы в Коммунарке - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии за сутки выявили 87 новых случаев COVID-19
По числу инфицированных Россия занимает четвертую строчку в мире. Ее опережают США, Индия и Бразилия.

Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 28 948. Общее количество зараженных в стране достигло 2 848 377. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 50 862 человека, выздоровели 2 275 657 пациентов с коронавирусом.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 76 миллионов человек на планете, скончались более 1,6 миллиона зараженных.

Лента новостей
0