Ученые рассказали, кто из людей дольше всех заражает других COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Новосибирске
Ситуация в связи с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты предупредили, что рекомендации для определенной группы людей с COVID-19 следует пересмотреть

ЦХИНВАЛ, 14 дек - Sputnik. Люди с ослабленным иммунитетом, которые заразились COVID-19, остаются заразными дольше других. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал New England Journal of Medicine.

Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Южная Осетия
Вакцинация "Спутник V": всем миром против коронавируса

Специалисты взяли 78 образцов у 20 человек с ослабленным иммунитетом, инфицированных COVID-19. 15 человек из заболевших получали активное лечение или химиотерапию. У 11 человек инфекция протекала в тяжелой форме.

Ученые выявляли вирусную РНК в анализах в течение 78 дней с момента появления симптомов, а жизнеспособный вирус обнаружили в десяти из 14 образцов. Кроме того, у пяти человек взяли контрольные образцы биоматериала из носоглотки и поместили их в культуры клеток. В них вирус вырастал после восьмого, 17-го, 25-го, 26-го и 61-го дня от начала заболевания.

По словам ученых, у пациентов с выраженным подавленным иммунитетом даже после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или клеточной терапии жизнеспособный коронавирус может обнаруживаться как минимум в течение двух месяцев.

Поэтому, отмечают авторы письма, рекомендации по мерам предосторожности следует пересмотреть для людей с ослабленным иммунитетом.

Лента новостей
0