Облако плазмы от вспышки на Солнце накроет Землю, предупредили ученые

© Pixabay / ColiN00BПланета Земля в космосе
Планета Земля в космосе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вспышка случилась вечером в понедельник, а приход первых облаков солнечной плазмы в околоземное пространство ожидается в ночь на 9 декабря

ЦХИНВАЛ, 8 дек - Sputnik. Ученые Российской академии наук сообщили о вспышке на Солнце, которая в среду днем накроет Землю, говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. 

"Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле", - говорится в сообщении.
Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры фосфин. Что это значит - Sputnik Южная Осетия
Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры фосфин. Что это значит – видео

Как прогнозируют ученые, приход первых облаков солнечной плазмы в околоземное пространство ожидается в 3-4 часа утра 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты планеты ближе к полуночи. Всего планета погрузится в солнечное вещество примерно на срок немного более суток - до середины 10 декабря. 

Воздействие от облака плазмы будет заключаться в резком росте радиационной нагрузки на космические средства, а также колебаниях магнитного поля у поверхности Земли. 

Произошедшая на Солнце 7 декабря вспышка относится к классу "С" - минимальному. До среднего класса "М" вспышке не хватило трети мощности. Ученые отмечают, что рекордными в истории наблюдения являются вспышки уровня X20, которые превышают по мощности текущее событие более чем в 200 раз.

Лента новостей
0