Россиянам перечислили симптомы, которые могут возникать после вакцины от COVID-19

© Photo : press office of the MFA of Hungary / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт
Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что в большинстве случаев вакцинация переносится хорошо. Специалисты объясняют недомогание как нормальную индивидуальную реакцию организма и один из признаков формирования иммунитета

ЦХИНВАЛ, 3 дек — Sputnik. После вакцины "Спутник V" у каждого десятого человека может возникнуть слабость и тошнота. Это следует из памятки с рекомендациями, которую выдают в Москве, сообщает РИА Новости.

При появлении этих симптомов специалисты рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать. У 5,7 процента вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов.

"При температуре тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен), а если температура тела выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача", — говорится в документе.

У 4,7 процента привившихся наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Для уменьшения отека и дискомфорта специалисты советуют принять лекарство от аллергии. Полтора процента пациентов могут почувствовать заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи.

У менее чем одного процента может участиться пульс или повыситься давление. Жители Москвы, которые уже начали проходить вакцинацию "Спутником V", получают не только памятку с рекомендациями, но и сертификат о выполненной иммунизации.

Лента новостей
0