Какой сегодня праздник в России и мире — 21 ноября

© Photo : Vlad Chețan: PexelsДень 21 ноября
День 21 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
21 ноября отмечают Всемирный день телевидения и Всемирный день приветствий, а в России поздравления принимают бухгалтеры и сотрудники налоговых служб

Всемирный день телевидения

17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 21 ноября Всемирным днем телевидения.
В современном мире телевидение представляет собой символ связи и глобализации.
21–22 ноября 1996 года ООН провела первый Всемирный телевизионный форум, где ведущие представители СМИ встретились под эгидой ООН, чтобы обсудить растущее значение телевидения в современном меняющемся мире и рассмотреть, как они могут повысить уровень взаимного сотрудничества. Именно поэтому Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 21 ноября Всемирным днем телевидения — в ознаменование даты первого Всемирного телевизионного форума.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСъемки телепередачи
Съемки телепередачи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Съемки телепередачи
Учреждение этого Дня стало признанием растущего влияния телевидения на процесс принятия решений. Телевидение, таким образом, было признано в качестве важного инструмента ориентации, направления и мониторинга общественного мнения.
Поэтому ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания той информации, которая транслируется сейчас с экранов, отдавая предпочтение таким программам, которые посвящены образованию, просвещению и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей, толерантности, мира и расширению культурного обмена.

Всемирный день приветствий

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился в 1973 году, когда в разгар холодной войны братья-американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата просто поприветствовать кого-нибудь еще.
CC0 / Pixabay / Радостное приветствие
Радостное приветствие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Радостное приветствие
У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет по сути одинаков: встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов в труде. Поэтому сегодняшний праздник — еще один прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

День бухгалтера в России

Большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон "О бухгалтерском учете". Кстати, в этот же день отмечается еще и День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей.

Что произошло 21 ноября

1699 — Петр I издал указ о рекрутской повинности.
1783 — во Франции состоялся первый в истории полет людей на воздушном шаре.
1877 — изобретение Томасом Эдисоном фонографа.
© Sputnik / Перейти в фотобанкТомас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа
Томас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Томас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа
1934 — первое выступление Эллы Фицджеральд.
1996 — в штаб-квартире ООН проводится Первый всемирный телевизионный форум.
2008 — Развод Мадонны и Гая Ричи был оформлен в Высшем суде Лондона.
© AFP 2022 / LUCY NICHOLSONМадонна и Гай Ричи
Мадонна и Гай Ричи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мадонна и Гай Ричи

Кто из известных людей родился 21 ноября

1694 — Вольтер, французский философ.
1920 — Ян Френкель, композитор песенного жанра.
1945 — Голди Хоун, американская актриса, лауреат премии "Оскар".
1965 — Бьорк, исландская певица, актриса.

Дата из православного календаря: собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных

Празднование совершается 21 ноября (8 ноября по юлианскому календарю). Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных — праздник православной церкви в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с архангелом Михаилом.
Установление праздника связывается с решением Лаодикийского собора, который собирался за несколько лет до Первого Вселенского собора и осудил как еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира.

Народный календарь: Михайлов день

Название дня происходит от имени Архангела Михаила. Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: "Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы". Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: "Михайло мосты мостит".
Беседка у Храма Архангела Михаила в Ореанде. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2020
Михайлов день 2020: история, традиции и приметы праздника
По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.
В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда — начинались пиры и гуляния. В этот день не считалось зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять.
Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю — до строгого Филипповского поста

Кто празднует именины 21 ноября

Гавриил, Марфа, Михаил, Рафаил.
Лента новостей
0