Ученые назвали четыре самых ранних признака заражения COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрохожие на одной из московских улиц
Прохожие на одной из московских улиц - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Медики из Великобритании и Канады перечислили симптомы, которые могут указывать, что человек заражен коронавирусом, даже если нет других признаков заболевания.

ЦХИНВАЛ, 20 ноя — Sputnik. Британские и американские медики назвали распространенные симптомы, которые могут означать заражение коронавирусом в то время, как человек об этом не догадывается, об этом сообщает РИА Новости.

Первый симптом – проблемы с желудком. По данным ученых, каждый пятый зараженный испытывает проблемы с желудком. В числе гастроэнтерологических симптомов — рвота, тошнота, боль в желудке, потеря аппетита. Кроме того, также возможна диарея. Отмечается, что наличие данных симптомов не обязательно означает наличие у пациента COVID-19, однако при их возникновении желательно обратиться к медиками.

Создана самая точная 3D-модель коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

Еще один признак инфицирования коронавирусом — конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Данный симптом встречается достаточно редко — примерно в 3% случаев.

Третьим симптомом заражения ученые называли спутанность сознания. По их данным, это явление может также остаться и после выздоровления на срок до нескольких месяцев, и относится к числу когнитивных последствий.

Еще один симптом – утомляемость, который встречается примерно у половины пациентов с COVID-19. Симптом может сохраняться до десяти недель.

Лента новостей
0