Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 12 ноября

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВ Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом
В Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США, Индия, Бразилия, Франция и Россия.

ЦХИНВАЛ, 12 ноя — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 51 718 344, от COVID-19 умерли 1 276 527.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (10,2 миллиона случаев заражения коронавирусом), Индия (8,6 миллиона), Бразилия (5,6 миллиона), Франция (1,8 миллиона) и Россия (1,8 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро четверга также входят:

  • Испания            —          1 381 218        
  • Аргентина         —         1 262 476        
  • Британия             —         1 237 226      
  • Колумбия         —           1 156 675   
  • Италия         —                 1 028 424                                            

В мире за сутки зарегистрировали 490 478 новых случаев заражения коронавирусом, днем ранее этот показатель составил 427 551. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 22 миллионов), Европе (13,8 миллиона) и Азии (9,7 миллиона).

Британские медики прогнозируют в Соединенном королевстве тяжелую вторую волну пандемии коронавируса, предполагается, что она продлится на всю зиму. Начало второй волны COVID-19 в Великобритании врачи обозначили с конца сентября. В стране введен карантин и приняты ограничительные меры. Они вступили в силу с 5 ноября и продлятся до 2 декабря. Отмечается, что массовая вакцинация от COVID-19 в стране может начаться не раньше весны 2021 года.

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВ Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 12 ноября - Sputnik Южная Осетия
В Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом

Биолог Алексей Аграновский заявил, что риск заразиться коронавирусом наиболее высок в местах, где нет циркуляции открытого воздуха. Специалист назвал в числе самых опасных мест для заражения общественный транспорт и спортзалы. Опасность выше в закрытых помещениях, особенно если там неправильная система кондиционирования. В то же время, он отметил безопасность нахождения в парках. Открытый воздух — это не то место, где вирус будет распространяться, сказал специалист.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на пятом месте после США, Индии, Бразилии и Франции.

В России за минувшие сутки зафиксировали 19 851 случаев COVID-19 за сутки. Общее количество зараженных в стране достигло 1 836 960. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 31 600 человек, выздоровели 1 369 357 пациентов с коронавирусом.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в российской столице не будут проводить массовые мероприятия во время новогодних праздников. "Мы приняли решение о запрете массовых культурных мероприятий, включая в том числе крупные рождественские и новогодние мероприятия", - сказал он.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске на улице в Москве.
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 12 ноября - Sputnik Южная Осетия
Девушка в защитной маске на улице в Москве.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 51 миллиона человек на планете, скончались более 1,2 миллиона зараженных.

Лента новостей
0