Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 2 ноября

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация с коронавирусом в Новосибирске
Ситуация с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По итогам минувшей недели Чехия вышла на первое место в мире по числу скончавшихся от COVID-19 в пересчете на сто тысяч человек населения, опередив ранее лидировавшую по этому показателю Андорру. Далее в антирейтинге следуют Бельгия, Армения и Черногория.

ЦХИНВАЛ, 2 ноя — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 46 360 945, от COVID-19 умерли 1 198 498 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (9,1 миллиона случаев коронавируса), Индия (8,1 миллиона), Бразилия (5,5 миллиона), Россия (1,6 миллиона) и Франция (1,4 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро понедельника также входят:

  • Испания            —         1 185 678     
  • Аргентина         —         1 166 924  
  • Колумбия         —          1 073 809             
  • Британия             —      1 038 054    
  • Мексика         —            924 962                                         

Открытие непродовольственных магазинов в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Когда заболевший COVID-19 максимально заразен: ответ эпидемиолога
Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 473 311, ранее были выявлены рекордные 505 тысяч новых случаев COVID-19. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 20 миллионов), Европе (свыше 11 миллионов) и Азии (9,2 миллиона).

По итогам минувшей недели с показателем 11,02 Чехия вышла на первое место в мире по числу скончавшихся от COVID-19 в пересчете на сто тысяч человек населения, опередив ранее лидировавшую по этому показателю Андорру. Далее в антирейтинге следуют Бельгия — 6,81, Армения — 6,19 и Черногория — 6,11.

В Израиле в воскресенье начались клинические испытания вакцины от коронавируса. Как сообщает Минобороны Израиля, первая вакцина, разработанная институтом биологических исследований, была введена первому добровольцу в больнице "Шиба". Отмечается, что клинические испытания будут проводиться в течение нескольких месяцев и будут включать в себя три фазы. В случае удачного окончания третьего этапа вакцина может быть одобрена для массового использования.

Мужчина в защитной маске в метро Барселоны - Sputnik Южная Осетия
"Ковид-испанка": Ученые прогнозируют новый вариант COVID-19 в Европе
Исследователи из США установили, что антитела у переболевших COVID-19 сохраняются в течение нескольких месяцев. В ходе исследования, ученые изучили данные о состоянии здоровья более 30 тысяч пациентов, перенесших коронавирус в легкой или умеренной форме – согласно наблюдениям, у всех участников исследования наблюдался стойкий иммунный ответ. Далее специалисты проанализировали данные 121 человека из этой выборки в течение длительного времени и обнаружили, что антитела сохранялись около пяти месяцев в большинстве рассматриваемых случаев. Таким образом, исследование показало, что наличие антител не гарантирует полную защиту от коронавируса, однако значительно уменьшает шансы повторного инфицирования и может ослабить болезнь.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили рекордные 18 665 новых случаев COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 636 781. Выздоровели 1 225 673 заболевших. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 28 246.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Насморк - Sputnik Южная Осетия
Как вернуть обоняние после COVID-19: советы врачей
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 46 миллиона человек на планете, скончались более 1,1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0