Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 28 октября

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВ Московском метро установили тепловизоры для проверки температуры
В Московском метро установили тепловизоры для проверки температуры  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) назвал накануне Бельгию страной с самым высоким уровнем распространения коронавируса в Евросоюзе. В пятерке лидеров также Чехия, Люксембург, Словения и Нидерланды.

ЦХИНВАЛ, 28 окт — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 43 806 468, от COVID-19 умерли 1 163 805 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (8,7 миллиона случаев коронавируса), Индия (7,9 миллиона), Бразилия (5,4 миллиона), Россия (1,5 миллиона) и Франция (1,2 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро среды также входят:

  • Испания            —       1 116 738  
  • Аргентина         —       1 102 301
  • Колумбия      —           1 025 052        
  • Британия             —      920 661  
  • Мексика         —           895 326                                     

Профилактические меры против гриппа в школе Южно-Сахалинска - Sputnik Южная Осетия
Эксперт назвала серьезные последствия коронавируса для детей
Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 357 704, ранее было выявлено 435 528 новых случаев COVID-19. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (19,7 миллиона), Азии (9,6 миллиона) и Европе (8,9 миллиона).

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) назвал во вторник Бельгию страной с самым высоким уровнем распространения коронавируса в Евросоюзе: более 1 390 случаев заражения на 100 тысяч человек населения за последние две недели. Согласно данным Центра, на втором месте стоит Чехия, на третьем – Люксембург, на четвертом и пятом - Словения и Нидерланды.

Сербия обновила рекорд по суточному приросту случаев коронавируса - за последние сутки вирус был подтвержден у 1053 человек. В связи с ростом заболеваемости сербские власти в понедельник снова открыли мобильный COVID-госпиталь в крупнейшем концертном зале "Белградская арена", который принял первых пациентов с коронавирусом.

Ухо - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали новый симптом COVID-19
В Иране в один день было зарегистрировано сразу два антирекорда – по жертвам коронавируса за сутки и заражениям. За прошедшие 24 часа удалось выявить 6968 новых случаев заражения коронавирусом, скончались 346 человек. Прежний максимальный показатель заразившихся за сутки – 6191, прежний антирекорд по жертвам – 337 скончавшихся.

Всемирная туристская организация (UNWTO) заявила, что число турпоездок в мире сократилось за первые восемь месяцев этого года на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Так, с января по август было зарегистрировано на 700 миллионов меньше поездок, чем за аналогичный период 2019-го. Экономические потери достигли 730 миллиардов долларов – в восемь раз больше, чем во время кризиса 2009 года.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили 16 550 новых случаев COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 547 774. Выздоровели 1 158 940 заболевших.

Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 26 609.

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Южная Осетия
В России началось производство второй вакцины от коронавируса

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России – постановление вступило в силу в среду, 28 октября. Согласно документу, всем россиянам предписано носить маски в местах массового пребывания людей - таким местом считается территория, где одновременно находиться могут более 50 человек. Также надевать маски необходимо в транспорте, на парковках, в лифтах. По словам главного санитарного врача Анны Поповой, если с текущей стадией распространения COVID-19 справиться не удастся, то не исключены новые ограничения.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 43 миллионов человек на планете, скончались более 1,1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0