Защита не для всех. Вирусолог рассказал, кому не поможет вакцина от COVID-19

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре
Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Названа категория людей, которым не поможет вакцина от COVID-19 – это те, у кого наблюдается иммунодефицит, они не способны вырабатывать антитела.

ЦХИНВАЛ, 21 окт — Sputnik. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что вакцинация против COVID-19 может оказаться неэффективной у людей с иммунодефицитом, сообщает РИА Новости.

По его словам, это связано с трудностями в выработке антител.

"Люди отличаются по способности вырабатывать антитела, но выделить их четко на группы довольно сложно. Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает", — цитирует агентство Альтшейна.

В Венесуэле стартовали испытания Спутник V: Мадуро надеется начать массовую вакцинацию в апреле - Sputnik Южная Осетия
В Венесуэле стартовали испытания "Спутник V": Мадуро начинает массовую вакцинацию в апреле
Специалист выразил сомнения по поводу заявлений о том, что антитела плохо вырабатываются у пожилых, людей в стрессе, принимающих противовоспалительные препараты и злоупотребляющих спиртными напитками.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Препарат получил название "Спутник V", его производство уже началось. Кроме того, в середине октября была зарегистрирована вторая отечественная антиковидная вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная Новосибирским центром "Вектор". Также идет работа над созданием третьей - живой вакцины Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Лента новостей
0