Война в Нагорном Карабахе: главные новости на 18 октября

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах
Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась утром 27 сентября. Ереван и Баку выступили с обоюдными обвинениями в обстрелах

ЦХИНВАЛ, 18 окт - Sputnik. Армения и Азербайджан объявили новое время гуманитарного перемирия. 

МИД Армении сообщило, что с 00:00 18 октября в силу вступит гуманитарное перемирие, о котором договорились власти Армении и Азербайджана

Данное решение было принято в продолжение заявления от 1 октября президентов Франции, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и совместного заявления, принятого в Москве 10 октября.

  • Баку сообщает, что ВС Армении ночью обстреляли из минометов и артиллерии окрестности Джебраила, а также села вдоль реки Араз.
  • Ереван заявляет о об артиллерийском обстреле и наступлении ВС Азербайджана в Карабахе на южном направлении.
  • Лавров созвонился с главами МИД Армении и Азербайджана. Обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. Российский министр подчеркнул необходимость следовать договоренностям о гуманитарном перемирии.
  • Армения предупреждает о риске возникновения очагов чумы в зоне карабахского конфликта. Как заявляет Минздрав республики, это станет возможным в случае продолжения боевых действий, так как тела погибших разлагаются.
Лента новостей
0