Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 16 октября

© REUTERS / John SibleyМужчина в маске в финансовом районе лондонского Сити в Лондоне, Великобритания
Мужчина в маске в финансовом районе лондонского Сити в Лондоне, Великобритания - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Власти Лондона (Великобритания) с субботы ужесточают карантинные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. По словам главы Минздрава страны Мэтта Хэнкока, в столице Соединенного Королевства количество заражений удваивается каждую неделю.

ЦХИНВАЛ, 16 окт — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 38 744 784, от COVID-19 умерли 1 094 979 человек.

Ситуация в мире

Лидерами по числу случаев заражения COVID-19 являются США - здесь зарегистрировано свыше 7,9 миллиона случаев коронавируса, Индия (7,3 миллиона), Бразилия (5,1 миллиона) и Россия (1,3 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро пятницы также входят:

  • Аргентина        —     931 967  
  • Колумбия      —        930 159                                    
  • Испания            —     921 374                               
  • Перу                —       856 951
  • Франция         —       850 997  
  • Мексика         —       829 396                              

За минувшие сутки в мире выявлено 336 515 новых случаев COVID-19, днем ранее этот показатель составил 287 031. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 18,1 миллиона), Азии (свыше 8,2 миллиона) и Европе (свыше 7,4 миллиона).

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Ученые предупредили об угрозе нового осложнения при коронавирусе

Лондон с субботы ужесточает карантинные меры из-за роста новых случаев заражений коронавирусом. По словам главы Минздрава страны Мэтта Хэнкока, в столице Соединенного Королевства количество зараженных удваивается каждую неделю. Поэтому было принято решение действовать сейчас, "чтобы избежать более жестких мер в дальнейшем". С субботы в Лондоне под запретом будут любые встречи не проживающих совместно людей в помещениях и походы в гости. На свежем воздухе люди не могут встречаться группами более шести человек, рекомендовано не пользоваться общественным транспортом и отказаться от не жизненно важных поездок по городу и по стране. В качестве средства передвижения рекомендуются велосипеды и самокаты, власти советуют людям передвигаться пешком.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили 13 754 новых случая COVID-19. Таким образом общее количество зараженных в стране достигло 1 354 163.

Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 23 497.

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Южная Осетия
В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

В Подмосковье с 17 октября запретят посещать бары и рестораны ночью. Согласно постановлению главы региона Андрея Воробьева, жителям области с полуночи до восьми утра запрещено находиться в развлекательных заведениях. Постановление касается баров и ресторанов, где проводятся "коллективные танцы, караоке, публичное исполнение музыкального произведения и другие подобные мероприятия".

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 38 миллионов человек на планете, скончались более 1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0