Ученые назвали витамин, улучшающий настроение и снимающий усталость

© Photo : РixabayФрукты
Фрукты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали, какой фрукт положительно влияет на умственные способности человека, улучшает самочувствие и регулирует уровень стресса

ЦХИНВАЛ, 14 окт — Sputnik. Ученые из университета Отаго (Новая Зеландия) рассказали о новом способе поднять жизненный тонус, пишет Ридус.

Так, снять усталость и поднять настроение можно, съедая всего по два киви в день в течение двух недель. К такому выводу ученые пришли после проведенного исследования с участием более 150 человек в возрасте 18-35 лет, у которых был низкий исходный уровень витамина С.

Назван омолаживающий кровь фрукт - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали омолаживающий кровь фрукт

Добровольцев поделили на две группы – одни получали таблетки, другим давали киви. Каждый день в течение двух недель участникам замеряли уровень витамина С в крови, показатели настроения, утомляемости и общего самочувствия. Выяснилось, что уровень витамина С в обеих группах быстро увеличился до нормального, однако у испытуемых, которые ежедневно употребляли свежие фрукты, всего за 14 дней исследования значительно улучшилось самочувствие и настроение.

По мнению авторов исследования, такой эффект на организм витамин С оказывает благодаря увеличению выработки множества гормонов и нейромедиаторов (адреналина, серотонина, окситоцина), которые регулируют уровень стресса, настроение и способствуют появлению чувства благополучия и спокойствия.

Это свойство витамина С (воздействовать на нейромедиаторы) может еще и положительно влиять на наши умственные способности, заключили ученые.

Лента новостей
0