Конфликт в Нагорном Карабахе: главные новости на 4 октября

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась утром 27 сентября. В республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.

ЦХИНВАЛ, 4 окт - Sputnik. Азербайджанские ВС продолжают обстреливать столицу Нагорного Карабаха - Степанакерт. Cтало известно, что в результате обстрелов в городе есть разрушения и пострадавшие среди гражданских лиц.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Главные новости на утро воскресенья:

  • МИД НКР обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики.
  • Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны соблюдать нейтралитет. Тогда этот формат переговоров может быть сохранен - Алиев
  • Вопрос введения российских миротворцев в Нагорный Карабах мог бы быть обсужден в рамках Минской группы ОБСЕ – Пашинян.
  • Россия может ввести своих миротворцев в Карабах только с согласия Баку и Еревана - Песков.
  • СНБ Армении опубликовало запись перехваченных переговоров. Утверждают, что это разговоры турецких и азербайджанских военных, участвующих в конфликте в Нагорном Карабахе. Баку назвал запись фальшивой.
  • Президент НКР Араик Арутюнян провел ночь на одной из позиций на передовой.
  • Минобороны Азербайджана публикует новое видео ударов по объектам ВС Армении.
  • Президент Алиев сообщил о занятии силами Азербайджана сёл Мадагиз, а также нескольких населенных пунктов в Тертерском, Джебраильском и Физулинском районах.
  • Россия прилагает огромные усилия по прекращению боевых действий в Карабахе - глава МИД непризнанной НКР Маилян.Азербайджан отказался от предложенной ООН гуманитарной помощи мирному населению прифронтовой зоны – "необходимости в ней нет"
  • Президент Карабаха Араик Арутюнян не просто жив и здоров, но еще и вышел в лайф с обращением к ВС Азербайджана.

В Нагорном Карабахе продолжаются вооруженные столкновения. Степанакерт заявил, что азербайджанские военные открыли огонь по территории НКР, в том числе по столице республики. Есть жертвы среди мирного населения.

В Баку и Ереване обвиняют в обстрелах друг друга. Минобороны Азербайджана утверждает, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало стороны к сдержанности.

Лента новостей
0