Названы ограничения для участников испытания вакцины "Спутник V"

Подписаться
В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат получил название "Спутник V", его производство уже началось. На минувшей неделе стартовала третья фаза клинических исследований, для которых набрали более 30 тысяч добровольцев.

ЦХИНВАЛ, 16 сен — Sputnik. Женщинам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях вакцины "Спутник V", не рекомендуется беременеть, кроме того, всем добровольцам необходимо отказаться от алкоголя, пишет РИА Новости со ссылкой на протокол клинического испытания.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
В Минздраве РФ рассказали о побочных эффектах вакцины от COVID-19

"Если вы решили участвовать в исследовании, то в период его проведения вам не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации", — уточняется в документе.

Забеременевших немедленно отстранят от вакцинации и возьмут под наблюдение.

В свою очередь, мужчинам рекомендовали избегать зачатия ребенка и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения в ходе испытаний и в течение трех месяцев после их завершения.

Добровольцам также необходимо отказаться от употребления алкоголя за три дня до вакцинации, а в ходе исследования — воздержаться от его чрезмерного потребления. Курильщиков просят ограничиться десятью сигаретами в день.

Прививку делают натощак, участникам предстоит вести электронный дневник здоровья. Данные туда придется вносить как минимум 15 раз.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Препарат получил название "Спутник V", его производство уже началось.

На прошлой неделе первую партию выпустили в гражданский оборот, тогда же стартовала третья фаза клинических исследований, для которых набрали более 30 тысяч добровольцев.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Южная Осетия
Мировое издание опубликовало результаты исследований российской вакцины от COVID-19

Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований, отметили в Минздраве.

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 5529 и достигло 1 073 849. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 18 791. Вылечились 884 305 пациентов с диагнозом COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 29 миллионов человек на планете, скончались свыше 935 тысяч зараженных.

Лента новостей
0