Лукашенко обвинил США в "заварушках" в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбщегражданский марш "За свободу" в Минске
Общегражданский марш За свободу в Минске - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Массовые протесты в Беларуси начались после президентских выборов, где, по результатам ЦИК, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко

ЦХИНВАЛ, 21 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита агрокомбината "Дзержинский" под Минском заявил, что за протестами в республике стоят США, которым подыгрывают европейцы. Об этом сообщает Spurnik Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на митинге в его поддержку - Sputnik Южная Осетия
"Будет так, мужики": Лукашенко пообещал новые выборы с одним условием

"Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон - три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались", - заявил Лукашенко.

В разговоре с коллективом комбината президент оценил ситуацию в стране как "очень политизированную, но не катастрофичную". Он также рассказал о встрече с руководителями силовых структур, которые заверили его, что "никому не собираются отдавать страну". Пресс-служба Лукашенко позже сообщила, что по итогам совещания с силовиками власти "актуализировали планы действий" при разных сценариях развития обстановки, в том числе, при "агрессии извне".

Протесты в Беларуси

Акции протеста начались в Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, после их оглашения в республике начались массовые протесты.

Лента новостей
0