Российский Кабмин одобрил особый порядок начисления стажа медикам, борющимся с COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанк Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы имени В. В. Виноградова.
 Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы имени В. В. Виноградова. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Один день помощи больным в стаж будет засчитываться как два рабочих дня - действовать эта норма будет с 1 января и до конца сентября

ЦХИНВАЛ, 10 авг — Sputnik. Российский премьер Михаил Мишустин заявил, что медикам, борющимся с коронавирусом, пенсионный стаж будут начислять особым образом, сообщает РИА Новости. По словам главы правительства, решение принято по поручению президента.

Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Стимулирующие выплаты медикам в Южной Осетии продлены до конца августа

Один день помощи больным в стаж будет засчитываться как два рабочих дня. Действовать эта норма будет с 1 января и до конца сентября, добавил Мишустин, отметив, что уже подписал соответствующее постановление.

"Благодаря этому решению каждый год около четырех тысяч врачей и других медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию. На ее выплаты, по предварительным оценкам, ежегодно потребуются дополнительные 325 миллионов рублей. Такие средства на это в бюджете предусмотрены", — заключил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 19 миллионов человек на планете, скончались свыше 728 тысяч зараженных.

Лента новостей
0