Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 29 июля

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкОслабление карантинных мер в Ломбардии
Ослабление карантинных мер в Ломбардии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 226 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 254 тысячи

ЦХИНВАЛ, 29 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 16 540 137, показатель смертности превысил 655 тысяч человек. 

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в США – 4 309 230. На втором месте по числу диагнозов COVID-19 – Бразилия (2 442 375). На третьем – Индия (1 480 073).

В десятку стран-лидеров по заражаемости по данным на утро среды также входят:

  • Россия            —    823 970
  • ЮАР     —             452 529                     
  • Мексика         —   395 489                   
  • Перу               —    389 717                    
  • Чили               —     347 923           
  • Британия        —      302 290                   
  • Иран                —    296 273    

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 226 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 254 тысячи. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 8,7 миллионов и Европе – 3,2 миллионов.

Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила на брифинге, что в отличие от обычного гриппа коронавирус не имеет сезонного характера. По ее словам, в случае с эпидемией коронавируса не стоит говорить о первой и второй волне инфекции. Нужно понять, что это новый вирус, и он проявляет себя по-другому, отметила медик. Харрис подчеркнула, что сейчас нельзя терять бдительность, и отметила важность мер, которые смогут снизить заболеваемость. "Это будет одна большая волна. Она будет немного усиливаться и ослабевать", — пояснила представитель ВОЗ.

Сенат итальянского парламента во вторник поддержал продление режима чрезвычайной ситуации в стране в связи с пандемией COVID-19, действующий в стране с 31 января. Решение было продиктовано тем, что "вирус все еще продолжает циркулировать". Кроме того, премьер подчеркнул, что без продления режима ЧС утратят силу многие действующие сейчас распоряжения правительства, без которых сдерживание распространения коронавируса фактически будет невозможным.

ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от СOVID-19 - Sputnik Южная Осетия
ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от СOVID-19

Между тем, в ООН подсчитывают потери туризма из-за ситуации с пандемией. По данным Всемирной туристской организации при ООН, потери международного туризма в 2020 году составили 320 миллиардов долларов. В период с января по май в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество туристических поездок за границу по всему миру сократилось более, чем в два раза. Число поездок в мае по сравнению с маем 2019 года упало на 98%.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии.

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 823 970, выздоровели 613 351 больных, скончались 13 539 пациентов с COVID-19.  

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

ВОЗ - Sputnik Южная Осетия
Пандемия ускоряется: глава ВОЗ созывает чрезвычайный комитет для оценки ситуации с COVID

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены более 16 миллионов человек на планете, скончались свыше 650 тысяч зараженных.

Лента новостей
0