Выводит токсины и помогает похудеть: специалисты рассказали о пользе арбуза

© PixabayАрбуз
Арбуз - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты перечислили все полезные свойства сладкой ягоды, а также рассказали о допустимой порции арбуза для взрослых и детей

ЦХИНВАЛ, 28 июл — Sputnik. Академик Российской академии наук Виктор Тутельян рассказал, сколько арбуза можно употреблять в день без вреда для здоровья, пишет Комсомольская правда.

Кувшин и стаканы с молоком - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали о пользе и вреде аналогов коровьего молока

По словам диетолога, сладкая ягода обладает массой полезных свойств – бета-каротин, B5, A, B6, кремний, кальций, магний, калий, натрий, железо, цинк и фосфор. Кроме того, входящий в его состав лизин улучшает усвоение кальция, а фолиевая кислота полезна для репродуктивного женского здоровья. Арбуз выводит из организма токсины, способствуя похудению, обеспечивая здоровый цвет кожи и улучшая пищеварение. Также природное лакомство помогает снимать отеки и справляться с обезвоживанием.

Казалось бы, одни только неоспоримые плюсы от употребления арбуза. Однако, во избежание проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют строго соблюдать допустимую порцию арбуза - не более 400-500 граммов арбуза взрослым, а детям - 300–400 граммов. Дело в том, что из-за высокого содержания сахара, бесконтрольное употребление арбуза может привести к набору лишних килограммов, а также чрезмерной нагрузке на поджелудочную железу.

Лента новостей
0