Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 28 июля

© Sputnik / Сергей Русанов / Перейти в фотобанкРоссийские туристы вынуждены продлить пребывание во Вьетнаме в связи с коронавирусом
Российские туристы вынуждены продлить пребывание во Вьетнаме в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 254 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 200 тысяч

ЦХИНВАЛ, 28 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 16 340 152, с летальным исходом - более 650 тысяч человек - такие данные публикует Университет Джонса Хопкинса (Балтимор, США) во вторник утром. 

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в США – 4 271 095. На втором месте по числу диагнозов COVID-19 – Бразилия (2 419 091). На третьем – Индия (1 435 615).

В десятку стран-лидеров по заражаемости по данным на утро понедельника также входят:

  • Россия            —   818 699
  • ЮАР     —            818 699                     
  • Мексика         —     390 516               
  • Перу               —    375 961                   
  • Чили               —      347 923         
  • Британия        —       301 705                 
  • Иран                —     293 606  

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 254 тысяч новых случаев коронавируса.  Днем ранее этот показатель составил 200 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 8,6 миллиона и Европе – 3,2 миллиона.

ВОЗ - Sputnik Южная Осетия
Пандемия ускоряется: глава ВОЗ созывает чрезвычайный комитет для оценки ситуации с COVID

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил об усилении пандемии коронавируса и во всем мире. В связи с этим на этой неделе он созывает чрезвычайный комитет, чтобы оценить ситуацию с коронавирусом.

В курортном городке Дананг во Вьетнаме и ближайших провинциях после длительного перерыва были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Первый для Вьетнама за 102 дня случай местного заражения был зарегистрирован в минувшую субботу. Пациентом оказался 57-летний местный житель, более месяца не покидавший города. Более ста человек – соседей, родственников и друзей заболевшего - были помещены на карантин. В воскресенье был выявлен второй случай заражения. После этого власти начали эвакуировать 80 тысяч туристов - их перенаправили в другие курортные зоны.

Медики считают новый тип вируса более агрессивным, так как быстрее вызывает у больных переход к тяжелому состоянию. В связи с вероятностью возникновения новой вспышки болезни в городе были приняты меры ограничения, в числе которых: запрет на собрания более 30 человек, запрет на проведение массовых торжеств и религиозных служб, спортивных соревнований и других мероприятий, предполагающих большое стечение людей.

Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

Италия не ослабляет меры по сдерживанию распространения COVID-19, в частности, власти готовят экспресс-тесты для выявления зараженных лиц в аэропортах. Кроме того, ужесточаются наказания за неиспользование медицинских масок в закрытых общественных помещениях и на открытом воздухе, когда нет возможности соблюдать социальную дистанцию. За нарушение установленных правил в некоторых областях страны введены штрафы в размере от 400 до 1 тысячи евро.

Власти Германии вводят обязательное тестирование на коронавирус для людей, прибывающих в страну из регионов повышенного риска. Распоряжение главы Минздрава Германии Йенса Шпана вступает в силу со следующей недели, уточняется, что тестирование будет бесплатным.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии.

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 818 699, выздоровели 604 579 больных, скончались 13 390 пациентов с COVID-19.  

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

В России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19  - Sputnik Южная Осетия
Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены более 16 миллионов человек на планете, скончались свыше 650 тысяч зараженных.

Лента новостей
0