Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЛаборатория "Гемотест" начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе
Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Прибор состоит из тончайших проводников и покрыт слоем золота, он способен обнаружить коронавирус или следы антител к нему почти мгновенно

ЦХИНВАЛ, 26 июл - Sputnik. Ученые Университета Джорджа Вашингтона в США разработали прибор для быстрой диагностики коронавируса, сообщает РИА Новости.

Лаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в Сколково - Sputnik Южная Осетия
Можно ли заболеть коронавирусом повторно: о чем говорят тесты на антитела

Прибор, который состоит из тончайших проводников и покрыт слоем золота, способен обнаружить коронавирус или следы антител к нему почти мгновенно. Дело в том, что он реагирует на вещества в газообразном состоянии, а при наличии в организме инфекции меняет цвет распространяемого им излучения. Информацию о том, какие вещества находятся в крови пациента, по реакции детектора определяет встроенный искусственный интеллект. 

Тем не менее, до того как устройство поступит в широкое пользование, пройдет еще немало времени, так как сперва команде ученых предстоит убедиться, что связывание между реагентами, применяемыми к устройству, и вирусом действительно имеет место и может быть обнаружено.

Лента новостей
0