Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 15 июля

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкВ Италии ослабляют карантинные меры
В Италии ослабляют карантинные меры - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 196 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 215 тысяч

ЦХИНВАЛ, 15 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 13 323 530, показатель смертности превысил 578 тысяч человек.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы в США – более 3,4 миллиона, на втором месте по числу диагнозов COVID-19 – Бразилия (1,9 миллиона). 

В десятку стран-лидеров по заражаемости по последним данным также входят:

  • Индия            —    936 181 
  • Россия            —   740 290 
  • Перу               —   333 867 
  • Чили               —  319 493 
  • Мексика         —   304 435  
  • Британия        —  292 931    
  • ЮАР               —  287 796 
  • Иран              —  262 173  
Капуста - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали "убивающие" COVID-19 продукты

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 196 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 215 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 6,7 миллиона и Европе – 2,9 миллиона.

Италия намерена продлить действующие меры по предотвращения распространения коронавирусной инфекции до 31 июля. Отмечается, что в число этих мер входит необходимость носить маски в закрытых помещениях, соблюдать протоколы безопасности на рабочих местах, запрет на массовые скопления людей и наказание для нарушителей карантина. Кроме того, в силе остается запрет на въезд для приезжающих из стран вне Шенгенской зоны и из-за пределов Евросоюза. 

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Кому не страшен коронавирус: иммунолог назвал три типа людей

В Аргентине произошло массовое заражение коронавирусом местных рыбаков, которые провели больше месяца в открытом море. Отмечается, что судно провело в море 35 дней, за это время никаких контактов с большой землей у них не было. Команда вынуждена была вернуться в порт после того, как у нескольких моряков были обнаружены симптомы заражения COVID-19. Факт заражения 57 моряков, которые перед рейсом сдали отрицательный тест на коронавирус, а также выдержали двухнедельный карантин, озадачил ученых. В настоящее время они заняты восстановлением хронологии событий, пытаясь понять, как все-таки инфекция проникла на судно.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии.

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 740 290, выздоровели 513 670 больных, скончались 11 649 пациентов с COVID-19.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены более 13 миллионов человек на планете, скончались свыше 575 тысяч зараженных.

Лента новостей
0