Ученые: на объем мозга подростков не влияет использование смартфонов

CC0 / natureaddict / Pokemon GoМолодые люди со смартфонами
Молодые люди со смартфонами - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее считалось, что у подростков, которые активно пользуются девайсами с радиоизлучением, объем серого вещества меньше, чем у других детей

ЦХИНВАЛ, 11 июл - Sputnik. Ученые из Барселоны не выявили связь между использованием мобильных устройств и объёмом головного мозга несовершеннолетних, пишет "Ридус".

Одинокая мужская фигура в подземном переходе - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали факторы, увеличивающие риск преждевременной смерти

Барселонский институт глобального здоровья опубликовал итоги масштабного исследования о влиянии гаджетов с беспроводным подключением к интернету на мозг детей и подростков. В нем участвовали более двух тысяч молодых людей.

С помощью МРТ специалисты наблюдали за активностью мозга и сравнивали ее с активностью тех детей, которые меньше пользовались мобильными устройствами.

"Мы задействовали новый комплексный подход, основанный на разных инструментах. Были проведены, в частности, опросы среди родителей подростков, плюс, мы провели исследования при помощи МРТ, которые показали, как электромагнитное излучение влияет на мозг подростков", — говорится в статье, опубликованной журналом Environment International.

В итоге взаимосвязи между гаджетом и развитием органа найдено не было. Но ученые предостерегли, что злоупотребление смартфоном все равно негативно влияет на человеческий организм.

Лента новостей
0