В России началась финальная стадия испытаний вакцины от COVID-19

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве
Испытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Клинические испытания разработанной в России вакцины от коронавируса начались в Сеченовском университете 18 июня

ЦХИНВАЛ, 10 июл — Sputnik. Министерство обороны России и центр Гамалеи приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавируса, сообщает РИА Новости.

Клинические испытания разработанной в России вакцины от коронавируса начались в Сеченовском университете 18 июня — девять добровольцев получили первый компонент вакцины, другой половине ввели второй.

Ежедневный осмотр добровольцев врачом - Sputnik Южная Осетия
Участники испытаний вакцины от COVID-19 рассказали о своем самочувствии

Все добровольцы находятся под постоянным наблюдением медиков. Их ежедневно опрашивают, измеряют давление, пульс, температуру, проводят аускультацию и осматривают место введения препарата. Весь спектр лабораторных и инструментальных исследований проводится в соответствии с протоколом необходимых испытаний.

Отмечается, что первая группа участников испытания вакцины от коронавируса будет выписана из госпиталя уже 15 июля. По словам медиков, их состояние оценивается как "хорошее, жалобы на самочувствие или какие-либо нежелательные реакции отсутствуют".

Еще 20 добровольцам ввели вакцину 23 июня, остальным 20 добровольцам в понедельник введут второй компонент вакцины, что должно способствовать укреплению иммунитета.

Отмечается, что полученные данные "говорят о формировании у добровольцев обеих групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19".

Лента новостей
0