Секрет раскрыт: почему некоторые люди едят и не толстеют

© Depositphotos.com / BodnarphotoДевушка ест бургер
Девушка ест бургер - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые объяснили феномен, долгое время вызывавший зависть желающих избавиться от лишних калорий - оказалось, дело в мутации

ЦХИНВАЛ, 16 июн - Sputnik. Уникальная генетическая мутация, определяющая работу системы метаболизма, дает некоторым людям способность есть и не поправляться, пишет Planet Today.

К такому выводу пришли ученые из разных стран, которые провели исследование, чтобы узнать причину худобы ни в чем не ограничивающих себя людей.

Пожилая пара прогуливается в парке - Sputnik Южная Осетия
Четыре привычки, которые изменят вашу жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия

Как оказалось, генетические особенности, а именно - мутация, которая деактивирует ген ALK, дает некоторым счастливчикам способность есть калорийную пищу, не набирая лишний вес.

"Мы изучили две группы участников — одну из них составили обычные люди, а другую — люди, масса тела которых остается в пределах нормы даже в тех случаях, когда они начинают есть такую вредную и чрезмерно калорийную еду, как фастфуд. Изучив генетические особенности двух групп, мы установили причину стройности некоторых людей. Это — уникальная мутация в гене ALK", — говорят авторы научной работы.

Они объясняют, что при деактивизации гена ALK, можно ограничить набор лишнего веса даже при питании вредной пищей. Свои предположения они подтвердили в ходе экспериментов с насекомыми и грызунами.

Авторы исследования отмечают, что открытие, возможно, позволит создать лекарственное средство для профилактики ожирения.

Лента новостей
0