Российские ученые рассказали о первых испытаниях вакцины от COVID-19

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
У всех прошедших вакцинацию лиц от COVID-19 обнаружены протективные антитела, вируснейтрализующие

ЦХИНВАЛ, 25 мая - Sputnik. Сотрудники НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ успешно опробовали на себе вакцину от коронавируса, над которой они непосредственно работают. У всех сотрудников обнаружены протективные антитела. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.

"У нас не просто проверенные антитела, а у нас проверено наличие протективных антител. Вируснейтрализующие", - рассказал Гинцбург в эфире Первого канала.

Ранее в интервью РИА Новости Гинцбург заявил, что вакцинация сотрудников Центра была сделана в целях самозащиты, чтобы работы в центре продолжились без рисков ухода на самоизоляцию.

Покупатель в аптеке - Sputnik Южная Осетия
Вирусолог назвала опасные при коронавирусе лекарства

Как уточнили в Центре, иммунитет вырабатывается в течение двух дней при повторной встрече организма с вирусом.

Массовая вакцинация россиян может стартовать в начале осени и займет от шести до девяти месяцев.

За минувшие сутки в России выявили 8946 человек с подтвержденным диагнозом "COVID-19", сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Скончались 92 пациента.

Днем ранее сообщалось о 8599 новых случаях и 61 погибшем. Таким образом, число заразившихся коронавирусом в России с начала пандемии достигло 353 427 человек, из них более 118 тысяч выздоровели, 3633 умерли.

Лента новостей
0