Создан тест на COVID-19, выдающий результаты за два часа

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЛаборатория "Гемотест" начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе
Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За десять дней планируется произвести первые 10 тысяч тестов, в ближайшем будущем предполагается разрабатывать до сотне тысяч еженедельно.

ЦХИНВАЛ, 16 мая – Sputnik. Высокоточный тест на определение коронавируса, выдающий результаты менее чем за два часа, разработали ученые в Аргентине, презентация разработки прошла в присутствии лидера страны Альберто Фернандеса.

"Это то, что сделали ученые Аргентины (...). Я очень доволен по нескольким причинам: во-первых, это позволит нам бороться с пандемией по-другому (...), быстро узнать, кто инфицирован, а также кто болен и не имеет симптомов", – отметил президент.

Сообщается, что точность теста не уступает ПЦР-тестам. Разработка под названием NEOKIT-COVID-19 позволяет анализировать образцы РНК и не требует сложного оборудования.

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 16 мая: ВОЗ призвала срочно изучить новый синдром у детей

В течение десяти дней планируется произвести первые 10 тысяч тестов, в ближайшем будущем предполагается разрабатывать до 100 тысяч тестов еженедельно.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших коронавирусом в мире на утро субботы составляет 4 543 975 человек. Жертвами пандемии стали свыше 307 тысяч человек во всем мире.

Лента новостей
0