Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкГитлеровские воины взяты в плен в пригороде Берлина
Гитлеровские воины взяты в плен в пригороде Берлина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Одера, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации, прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, продвинулись вперед до 100 километров и овладели городами Франкфурт на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Бинкенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфельде, Карлсхорст, Кепеник и ворвались в столицу Германии Берлин. 

Советские танкисты на подступах к Берлину, Германия. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: передовые части Красной Армии начинают готовить штурм Берлина

Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укрепленную оборону немцев на реке Нейсе, продвинулись вперед до 160 километров и овладели городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Бееелитц, Лукенвальде, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф и ворвались с юга в столицу Германии Берлин.

Одновременно на Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли города Эссен, Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг, Пульснитц и вышли на реку Эльба северо-западнее Дрездена.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, к исходу 22 апреля на территории Чехословакии штурмом овладели городом Опава (Троппау) — важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев.
На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Микулов и населенные пункты Леднице, Пулгари, Павлов, Перна, Дольные Дунаевице, Доброе Поле.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветский танковый десант в районе реки Шпрее в Берлине, Германия
Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат - Sputnik Южная Осетия
Советский танковый десант в районе реки Шпрее в Берлине, Германия

Войска 1-го Белорусского фронта успешно наступали и ворвались в столицу Германии Берлин. Противник яростно сопротивлялся,но под ударами советских войск оставлял одну позицию за другой. В результате обходного маневра и решительного штурма был занят город Франкфурт-на-Одере – мощная крепость немцев на реке Одер и крупный промышленный центр. Обходя Берлин с севера, красноармейские войска в результате стремительных ударов заняли город Биркенвердер. Продвигаясь по густо населенной местности, уничтожая вражеские узлы сопротивления и преодолевая на своем пути всевозможные препятствия, советские бойцы с хода переправились через Ггенцоллерн-канал. После упорных боев был занят город Геннигсдорф на западном берегу канала. Одновременно советская пехота и конница овладели городом Ораниенбург – центром металлургической и химической промышленности. Ожесточенные бои произошли в северо-восточной части Берлина. Немцы ввели в бой несколько пехотных полков и до 40 отдельных батальонов.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветске танкисты на улицах Берлина, Германия
Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат - Sputnik Южная Осетия
Советске танкисты на улицах Берлина, Германия

Опираясь на укрепления, построенные у линии окруженной железной дороги, противник неоднократно переходил в контратаки. После артиллерийского обстрела вражеских позиций советские войска прорвали немецкую оборону. Был занят газовый завод и ряд городских кварталов. Советские танкисты и пехотинцы, наступающие с востока, выбили гитлеровцев из города Кепеник и, наращивая удары, ворвались в пригород Берлина – Карлсхорст. Занят аэродром и несколько заводов. В ходе боев противник понес огромные потери. Места боев завалены погибшими немецкими солдатами и офицерами. По неполным данным, за 23 апреля сожжено и подбито 53 танков и уничтожено более 160 орудий противника.

Немецкое командование принимает самые отчаянные меры для усиления сопротивления своих войск. Немецким артиллерийским частям был передан по радио приказ – стрелять по своей отступающей пехоте осколочными снарядами. На все просьбы командиров частей разрешить отход немецкое командование неизменно отвечало: "Держитесь при любых обстоятельствах. Кто отойдет, тот будет расстрелян".

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ожесточенные бои произошли за город Коттбус – укрепленный пункт обороны немцев на реке Шпрее. Усилив гарнизон города танковой дивизией, противник оказывал упорное сопротивление. Сильными ударами советские части выбили гитлеровцев из восточной части города.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветске танкисты на подступах к Берлину, Германия
Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат - Sputnik Южная Осетия
Советске танкисты на подступах к Берлину, Германия

Одновременно войска фронта переправились через реку Шпрее, обошли Коттбус с запада. А затем предприняли штурм города. В у боях вражеский гарнизон был разбит и в беспорядке отступил. Коттбус являлся важным узлом путей сообщения. К нему сходились восем железных и ряд шоссейных дорог. Кроме текстильных предприятий, в горое имелись 25 военных заводов. В боях за Коттбус войсками фронта уничтожено до пяти тысяч немецких солдат и захвачены большие трофеи, в числе которых 100 танков и самоходных орудий. Северо-западнее города Шпремберг войска Красной армии ликвидировали окруженную группу немецких войск. Только в этом районе взято в плен свыше трех тысяч гитлеровцев.

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Советский воин фотографируется на фоне подбитого немецкого танка Тигр. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: подбито и уничтожено 156 танков, сбито 56 самолетов противника

Мощными ударами артиллерии, авиации, танковых соединений и пехоты советские войска сокрушили вражескую оборону и с юга ворвались на улицы Берлина.

Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Особенно ожесточенный бой произошел за укрепленную высоту, прикрывающую подступы к городу Опава с востока. Советские подразделения блокировали на склонах высоты более тридцати дотов и дзотов и ликвидировали их гарнизоны. Все каменные здания были превращены в узлы сопротивления. Советские танки с десантами пехоты на броне стремительным броском ворвались в восточную часть города. Действуя умело и решительно, русские штурмовые группы выбивали гитлеровцев из зданий и очищали от врага квартал за кварталом. К 23 апреля 1945 года войска завершили разгром вражеского гарнизона и полностью овладели Опавой – крупным промышленным городом Чехословакии и важным узлом железных и шоссейных дорог. Только на восточной окраине города уничтожено два батальона немецкой пехоты. Захвачены большие трофеи и взято в плен более 800 немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота, на которых развивается советское знамя
Этот день в 1945-м: советские войска взяли в плен более 6 тысяч немецких солдат - Sputnik Южная Осетия
Бранденбургские ворота, на которых развивается советское знамя

В боях за 23 апреля войска фронта взяли в плен более 6000 немецких солдат, на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 60 самолетов противника. Кораблями Краснознаменного Балтийского флота в южной части Балтийского моря потоплены два немецких транспорта общим водоизмещением в 12 тысяч тонн.

Лента новостей
0