Уникальный документ: опубликовано донесение Жукова Сталину о самоубийстве Гитлера

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГенерал армии Георгий Константинович Жуков на полевых учениях.
Генерал армии Георгий Константинович Жуков на полевых учениях. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Документ опубликовали по случаю 75-летия начала Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии

ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik. Российское военно-историческое общество (РВИО) опубликовало датированное 3 мая 1945 года донесение командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Георгия Жукова главкому Вооруженных сил СССР Иосифу Сталину о добытых советской военной контрразведкой данных, касающихся самоубийства фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера и рейхсминистра пропаганды Йозефа Геббельса.
Гитлер покончил с собой 30 апреля 1945 года в окруженном советскими войсками Берлине.

В донесении Жукова представлены данные органов "Смерш" 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, основанные на показаниях попавшей в плен обслуги высших функционеров Третьего рейха.

© Photo : РВИОДонесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину - Sputnik Южная Осетия
1/2
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину
© Photo : РВИОДонесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину - Sputnik Южная Осетия
2/2
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину
1/2
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину
2/2
Донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину

В документе говорится, что контрразведчики задержали на территории Рейхстага личного повара Геббельса Вильгельма Ланге и начальника гаража рейхсминистра Шнайдера. Те заявили, что Гитлер совершил самоубийство 30 апреля, но место захоронения тела им не известно, а Геббельс и его жена покончили жизнь самоубийством 1 мая в подземном убежище под Рейхстагом.

"При спуске в подземелье Геббельса у входа в его рабочий кабинет были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины, в которых Ланге и Шнайдер сразу же опознали Геббельса и его жену. Дополнительно был вызван работавший четыре года в министерстве пропаганды "генеральный секретарь белорусского комитета" Барткевич, который также опознал Геббельса и его жену. Никаких документов при трупах не обнаружено, но в кабинете Геббельса найдены папки с различными документами, которые опечатаны и взяты под охрану", — писал Жуков.

Для подтверждения полученных данных было приказано утром 3 мая "предъявить трупы пяти пленным генералам, задокументировать их показания, зафотографировать трупы, изучить детально обстановку в убежище и установить причину обгораний трупов, после чего донесено будет вам дополнительно", сообщал маршал.

Водружение знамен Красной армии над Рейхстагом - Sputnik Южная Осетия
Водружение знамен Красной армии над Рейхстагом - в формате VR-реконструкции

Кроме того, по словам Жукова, "одновременно приняты меры к обнаружению места жительства в последнее время Гитлера и детального исследования всех сведений по самоубийству Гитлера".

Донесение входит в число уникальных документов, которые РВИО опубликовало по случаю 75-летия начала Берлинской стратегической наступательной операции Красной армии. В этих материалах из Центрального архива Министерства обороны представлены подлинные боевые донесения, карты, резолюции и подписи представителей советского военного командования — от командира дивизии до Верховного главнокомандующего.

Лента новостей
0