Коронавирус до орбиты не доберется: космонавты о подготовке к полету на МКС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКомплексные тренировки экипажа МКС-63
Комплексные тренировки экипажа МКС-63 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На Байконуре уже более двух недель находятся на карантине космонавты, готовящиеся к отправке на Международную космическую станцию. В ходе онлайн-видеоконференции МИА "Россия сегодня" и Роскосмоса они рассказали журналистам, как их защищают от COVID-19

ЦХИНВАЛ, 8 апр - Sputnik. Российские и американские астронавты, отправляющиеся на Международную космическую станцию (МКС), уверены, что коронавирус не попадет на станцию.

Открытие перепрофилированного корпуса в центре им М.И. Сеченова для лечения пациентов с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 8 апреля: в США за сутки умерло рекордное количество зараженных

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-16" с космодрома Байконур должен произойти 9 апреля. Сближение со станцией пройдет по шестичасовой схеме. Стыковка запланирована на 17.16 по московскому времени.

В экипаж корабля отобрали россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера и американца Кристофера Кэссиди. Экспедиция продлится 196 дней. Корабль отправляется на Международную космическую станцию на фоне пандемии коронавируса.

"Мы полностью уверены, что прибудем на станцию здоровыми, потому что наши врачи очень хорошо о нас заботятся как в Звездном городке, так и здесь - на Байконуре в Казахстане", - сказал Кэссиди во время совместной онлайн-видеоконференции МИА "Россия сегодня" и Роскосмоса.

Экипаж, который отправляется на МКС, уже полтора месяца находится на карантине. По словам командира корабля Анатолия Иванишина, были приняты всеобъемлющие меры безопасности.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкОнлайн-конференция экипажа МКС-63
Коронавирус до орбиты не доберется: космонавты о подготовке к полету на МКС - Sputnik Южная Осетия
Онлайн-конференция экипажа МКС-63

"На Байконуре мы уже находимся более двух недель на карантине", - сказал Иванишин.

Космонавт отметил, что последние недели из-за пандемии они максимально ограничили круг общения - общение с госкомиссией, утвердившей экипаж к полету, проходило в формате видеоконференции, родственников и друзей не пустили на Байконур.

Космонавты общались только с бригадой, готовившей их к полету. Были ограничены и перемещения по Байконуру, в том числе для дублирующего состава.

"Все меры принимаются к тому, чтобы мы приехали на станцию в добром здравии", - сказал Иванишин.

Деньги или профессия

Российский космонавт уверен: чтобы попасть в космос, есть лишь две возможности. Для этого нужно или иметь много денег, или же стать космонавтом.

© Sputnik / Grigoriy Sysoyev / Перейти в фотобанкОсновной экипаж 63-й экспедиции на МКС в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке
Коронавирус до орбиты не доберется: космонавты о подготовке к полету на МКС - Sputnik Южная Осетия
Основной экипаж 63-й экспедиции на МКС в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке

"Либо стать успешным, заработать много денег и купить билет в космос. Если это у вас не получилось по каким-то причинам, можно стать космонавтом. Однако для этого нужно тоже много учиться. Сегодня как раз проходит очередной набор в отряд космонавтов", - сказал Иванишин.

Закрытый ресторан - Sputnik Южная Осетия
Бизнес под ударом коронавируса: кто потеряет работу из-за пандемии?

Он отметил, что для участия в конкурсе на место в отряде нужно сильно хотеть увидеть планету со стороны и быть хорошим "технарем".

Астронавт НАСА Крис Кэссиди считает, что важна не столько профессия человека, сколько его самодисциплина.

Пресс-конференция проходила в онлайн-режиме, так как из-за коронавируса впервые на Байконур не пригласили и представителей СМИ. По той же причине космонавтам запретили участвовать в публичных мероприятиях – отменилась традиционная поездка к Кремлевской стене.

Лента новостей
0