Олимпиаду-2020 в Токио перенесли на год

© AP Photo / Jae C. HongПодготовка к Олимпиаде в Токио 2020
Подготовка к Олимпиаде в Токио 2020 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несмотря на перенос, олимпийский огонь останется в Японии, а Игры сохранят название "Токио-2020"

ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik. Олимпийские игры - 2020 в Токио перенесли на следующий год из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпиада в Токио должна быть перенесена на дату после 2020 года, но должна состояться не позже лета 2021 года, чтобы защитить здоровье спортсменов, всех участников Олимпийских игр и международного сообщества", — говорится на сайте МОК.

При этом олимпийский огонь останется в Японии, сохранится и название Игр — "Токио-2020". 

"Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором сейчас находится мир", — заявил МОК.

Олимпийские игры должны были проходить в Токио с 24 июля по 9 августа.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились более 330 тысяч человек, 14,5 тысячи умерли.

Лента новостей
0