Битва с коронавирусом: какие меры предпринимают страны ближнего зарубежья

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amВстреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн
Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Практически все государства ближнего зарубежья закрыли границы для иностранцев. Исключение сделали только для дипломатических работников и их семей.

ЦХИНВАЛ, 17 мар — Sputnik, Анна Гогичева. Большинство стран мира вводит чрезвычайное положение и ограничивает въезд иностранцам в связи с распространением коронавируса.

Сотрудник Минздрава в спецодежде встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Южная Осетия
В Армении выявлен первый случай заражения коронавирусом

Правительство Армении на внеочередном заседании правительства ввело в стране из-за коронавируса режим чрезвычайного положения. А также в виду режима чрезвычайного положения, согласно конституции, был отменен референдум, который должен был состояться 5 апреля.

"На территории Армении с 16 марта до 14 апреля объявляется чрезвычайное положение. С целью обеспечения режима чрезвычайного положения создается комендатура. Комендантом назначен вице-премьер Армении Тигран Авинян", - заявил на заседании министр юстиции Рустам Бадасян.

Решением коменданта может быть запрещена деятельность объектов общепита, торговли, развлечений. В республике запрещаются организация и проведение собраний и забастовок, общественных мероприятий с участием свыше 20 человек, в частности, религиозных обрядов, концертов, выставок, театральных представлений, праздничных и памятных мероприятий. За все время действия режима ЧС отменяются занятия в учебных заведениях. В СМИ вводятся ограничения на освещение темы коронавирусной инфекции.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Ученые ищут добровольцев, готовых заразиться коронавирусом

Армения и Россия на две недели приостанавливают авиасообщение из-за коронавируса. Об этом в ходе телефонного разговора договорились премьер-министры двух стран Никол Пашинян и Михаил Мишустин. Стороны приняли решение ограничить воздушное сообщение между странами. При этом граждане РФ могут вернуться из Армении в Россию, а граждане Армении - в страну из России.

Российское правительство приняло решение о закрытии границы с Белоруссией. В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси все относительно спокойно, а Россия вся полыхает от коронавируса.

"Так кто еще от кого должен закрываться. Вопрос риторический", — добавил президент.

Напомним, на сегодня в Беларуси диагноз COVID-19 подтвердился у 36 человек.

Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Проверка студентов и самоизоляция: в Северной Осетии ввели ограничения из-за коронавируса

Грузия полностью закрывает границы для иностранных граждан, сообщил пресс-спикер правительства страны Ираклий Чиковани. Решение вступает в силу с 18 марта. Пересечь границу Грузии смогут только возвращающиеся в страну граждане и их близкие, запрет на въезд для всех остальных введен на две недели. Грузия также приняла ряд других экстренных мер. Так, в стране будут временно закрыты все горнолыжные курорты, ограничено обслуживание посетителей во всех барах и ресторанах. Карантин не обошел стороной и духовную сферу - дезинфицируют церкви.

Казахстан перешел на режим чрезвычайного положения. Власти Казахстана приняли решение закрыть границу с Россией в связи с распространением коронавируса. Он будет действовать до 15 апреля, но его могут и продлить. Проезд на территорию Казахстана будет возможен только тем, кто возвращается в Россию, членам международных делегаций по приглашению МИД Казахстана. Впервые было заведено уголовное дело — против подхватившей коронавирус гражданки Казахстана, которая отказалась говорить, с кем она контактировала.

© SputnikКоронавирус, простуда или?..
Битва с коронавирусом: какие меры предпринимают страны ближнего зарубежья - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус, простуда или?..

На Украине отдельные города вводят карантин. Власти Киева ограничили въезд и выезд из города. По словам мэра Киева Виталия Кличко, со вторника, 17 марта, ограничивается въезд и выезд из Киева. Кроме того, в столице не будут работать заведения общепита, торговые центры.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Как не заболеть коронавирусом: пять главных правил

Исключением станут продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, спортивные комплексы, заведения бытового обслуживания населения, а также развлекательные заведения - дискотеки, ночные и компьютерные клубы. Отдельные регионы планируют дополнительные мероприятия по предотвращению коронавируса. Первым о закрытии торговых и развлекательных центров, музеев, театров и заведений общепита заявил граничащий с Европой Львов. Там работать в обычном режиме продолжают лишь продуктовые магазины, аптеки и автозаправочные станции. Затем подобные меры ввел соседний Ивано-Франковск, Одесса, Ровно, Николаев, Запорожье, Сумы, Полтава и Киев.

Молдавия с 17 марта приостановит авиасообщение со всеми странами мира, а также будет закрыта наземная граница из-за коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр страны Ион Кику. Исключение будет сделано для тех, кто сопровождает грузы, для дипломатов и лиц, имеющих вид на жительство в Молдавии. В пятницу власти Молдавии объявили на всей территории республики "красный код" - высшую степень опасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Закрыты многие рынки и торговые центры, приостановлено движение общественного транспорта, закрыты школы, отменены концерты и спортивные мероприятия. До конца месяца перестанут работать кафе и рестораны, но они смогут доставлять готовые блюда на дом. Работают только продуктовые магазины, аптеки и АЗС. Нарушителей обещают сурово наказывать.

Президент Молдовы Игорь Додон предложил ввести в стране чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса.

"Я сегодня внес предложение правительству обратиться к парламенту, чтобы ввести чрезвычайное положение в стране в связи с пандемией коронавируса. Надеюсь, что парламент в ближайшие часы соберется и примет такое решение", - заявил Додон в понедельник, 16 марта.

Граница Киргизии с Китаем перекрыта, на других границах всем проезжающим измеряют температуру. Граждан, прибывающих из неблагоприятных по ситуации с коронавирусом стран, изолируют на двухнедельный карантин. По данным Минздрава, в настоящий момент под наблюдением находятся 500 человек. В стране отменены все массовые мероприятия, в том числе и парад Победы 9 мая. Кыргызстан ввел жесткое регулирование цен на продукты и зафиксировал курс доллара.

Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 16 марта: в ЕС осталась только одна страна без инфекции

Латвия с 17 марта восстанавливает пограничный контроль и вводит запрет на въезд иностранцев. Также в стране запрещены любые пассажирские перевозки. Границу россияне и латыши, возвращающиеся домой, смогут пересечь только на личном автотранспорте или пешком. Гражданам Литвы запретили ездить в затронутые коронавирусом страны. Запрещается торговля в магазинах, кроме продовольственных, аптек, специализированных ветеринарных аптек, рынков, торгующих пищевыми продуктами. При этом власти обещают, что границы для товаров закрывать не будут. Закрываются кафе, бары, рестораны, за исключением услуг еды на вынос. Услуги СПА, парикмахеров, салонов красоты также отменяются. Запрещаются все мероприятия, как в закрытых помещениях, так и на воздухе. В Латвии вовсе запретили любые богослужения.

Эстония также с 17 марта закрыла границы, об этом сообщил 15 марта премьер-министр республики Юри Ратас. В пятницу, 13 марта, правительство Эстонии ввело чрезвычайное положение в связи с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Все публичные собрания будут запрещены, школы с 16 марта перейдут на удаленное и домашнее обучение, работа кружков по интересам и секций будет приостановлена.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заразились свыше 170 тысяч человек в 152 странах, более 6 тысяч умерли. В России зарегистрировано 93 случая инфицирования. В субботу в РФ создан координационный совет по борьбе с распространением вируса.

Лента новостей
0