Как коронавирус ударил по мировому спорту

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПустой стадион "Петровский"
Пустой стадион Петровский - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
ВОЗ 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией, общее число заболевших на 14 марта составляет более 145 тысяч человек. Как распространение вируса COVID-19 отразилось на разных видах спорта – читайте в материале Sputnik

ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Бой непобежденного российского бойца Хабиба Нурмагомедова против американца Тони Фергюсона может сорваться в пятый раз из-за коронавируса. Поединок запланирован на 18 апреля 2020 года в Нью-Йорке, однако губернатор города Эндрю Куомо объявил чрезвычайную ситуацию в штате из-за вируса COVID-19.

© AP Photo / John LocherХабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон
Как коронавирус ударил по мировому спорту - Sputnik Южная Осетия
Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон

Теперь бой Хабиба и Тони, который отменялся уже четыре раза, могут либо вновь перенести, либо провести без зрителей.

Футбол

Первым в Европе отменили итальянский футбол. На сегодняшний день известно о факте заражения коронавирусом игрока "Ювентуса" Даниэле Ругани. Его товарищи по команде и сотрудники клуба проходят самоизоляцию, а футболисты клуба "Интер" временно отказались от тренировок.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус: все, что нужно знать о новой болезни

Лига чемпионов прекратилась в момент, когда еще не были сыграны все ответные матчи 1/8 финала. Об этом официально объявили только в пятницу, но понятно это стало еще тогда, когда итальянские команды перестали пускать в другие страны.

Приостановлен также испанский чемпионат минимум на два тура. Мадридский "Реал" закрыт на карантин из-за случая заболевания в баскетбольном клубе, входящим в один комплекс с футбольным.

В связи с ухудшением ситуации с заболеванием в Германии, чемпионат этой страны приостановлен до третьего апреля. Отменены были также Лига Европы и Английская премьер–лига.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. РПЛ. Матч "Локомотив" — "Динамо"
Как коронавирус ударил по мировому спорту - Sputnik Южная Осетия
Футбол. РПЛ. Матч "Локомотив" — "Динамо"

Возможна отмена и российской Премьер–лиги. В некоторых городах России уже ограничили посещение массовых мероприятий. Ждать полные трибуны не следует.

Баскетбол

Не обошла стороной болезнь главную баскетбольную ассоциацию Северной Америки НБА, чемпионат приостановлен на 30 дней. Коронавирус был обнаружен у игрока клуба "Юта Джаз" Руди Гобера. У партнеров по команде баскетболиста в свою очередь тоже был выявлен вирус COVID-19.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБаскетбол. НБА. Матч "Никс" - "Юта Джаз"
Как коронавирус ударил по мировому спорту - Sputnik Южная Осетия
Баскетбол. НБА. Матч "Никс" - "Юта Джаз"

Евролига была остановлена из-за заболевания игрока "Реала" Трета Томпинкса. Отразилось это и на российской лиге ВТБ, так как игроки плотно общаются между собой.

Автоспорт

В Австралии отменили гран-при одного из самых престижных видов автоспорта "Формула-1" из-за выявленного у одного из механиков команды "McLaren" коронавируса. Этапы в Бахрейне и Вьетнаме также могут быть отменены.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАвтоспорт. Формула 1. ВТБ Гран-при России. Гонка
Как коронавирус ударил по мировому спорту - Sputnik Южная Осетия
Автоспорт. Формула 1. ВТБ Гран-при России. Гонка

Фигурное катание

Чемпионат мира по фигурному катанию в канадском Монреале в этом месяце не состоится. Новые даты пока не известны, но предполагается, что ЧМ пройдет осенью.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат мира. Юниоры. Показательные выступления
Как коронавирус ударил по мировому спорту - Sputnik Южная Осетия
Фигурное катание. Чемпионат мира. Юниоры. Показательные выступления

Хоккей

Чемпионат НХЛ также приостановлен на неопределенный срок. Заболеваний среди игроков данной лиги нет, но руководство решило не доводить ситуацию до критической.

 Плакат с олимпийскими кольцами. - Sputnik Южная Осетия
Олимпийские игры в Токио могут перенести на год-два

Евро – 2020

17 марта состоится заседание ассоциации, которое должно решить вопрос безопасности проведения данного мероприятия.

COVID-19, который впервые был зарегистрирован в китайской провинции Хубэй, распространился по всем мировым континентам, кроме Антарктиды.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией. Общее число заболевших по всему миру на 14 марта составило более 145 тысяч человек, жертвами пандемии стали 5422 человека.

Лента новостей
0