"Москва слезам не верит": что стоит знать о шедевре советского кино?

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из фильма Москва слезам не верит - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Читайте ниже интересные факты о самой знаменитой картине советского кинематографа, которая празднует сегодня свой "телевизионный" день рождения

Картина "Москва слезам не верит" вышла на большой экран 40 лет назад и покорила практически всех жителей СССР. В этот день стоит пересмотреть любимый фильм, а также узнать, что же осталось за кадром режиссерской работы Владимира Меньшова.

  • Легендарная кинолента могла не выйти на экраны, так как не понравилась худсовету "Мосфильма". Картину спас Леонид Брежнев, который пришел от нее в неописуемый восторг.
  • За всю историю советского кинематографа фильм "Москва слезам не верит" стал одним из самых популярных. А также это лучший фильм в рейтинге журнала "Советский экран" 1981 года.
© Photo : Мосфильм (1979)Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Москва слезам не верит: что стоит знать о шедевре советского кино? - Sputnik Южная Осетия
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
  • Сценарист кинокартины рассказывал, что героиня Ирины Муравьевой имела реальный прототип: его знакомая домработница выдавала работодателя за родного дядю и встречалась со спортсменом.
  • Когда режиссеру фильма Владимиру Меньшову 1 апреля сказали, что его работа получила Оскар, он принял это за шутку. А вот фильм стал четвертой советской картиной, которая получила заветный приз как лучшая лента на иностранном языке.
  • Сценарий фильма был написан Валентином Черных для конкурса на лучший фильм о Москве и занял всего лишь третье место. Правда, два первых места вообще никому не присудили - не нашли достойных.
© Photo : Мосфильм (1979)Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Москва слезам не верит: что стоит знать о шедевре советского кино? - Sputnik Южная Осетия
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
  • Исполнительнице главной роли и жене режиссера Вере Алентовой не понравился сценарий. Но на пробы она все же пришла и достойно их отыграла. На тот момент актрисе было 37 лет. Ей предстояло сыграть свою героиню в юности, а потом уже в зрелом возрасте — два десятилетия спустя.
  • Изначально фильм был на час длиннее. Но во избежание проблем многие сцены были удалены: любовные кадры Алентовой и Табакова, разговоры героев о политике и другие "неудобные" моменты.
Лента новостей
0